Возможно ли признание договора цессии недействительным в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Основание для признания договора цессии недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Основания для признания сделок недействительными изложены в ст. 166-180 ГК.

Максим Иванов Автор статьи Практикующий юрист с 1990 года Не имея юридического образования, сложно разобраться в таком понятии, как договор цессии. Если говорить простым языком, это переуступка кредитором права на взыскание долга третьему лицу. Она может быть возмездной или безвозмездной. Понятие договора цессии приведено в п. 1 гл. 24 ГК РФ. Там прописаны основные условия документа, а также перечислены права и обязанности передающего субъекта (цедента) и нового кредитора (цессионария). Чтобы понимать, как правильно оформить соглашение, — читайте эту статью.

Что такое договор цессии? Заключение такого соглашения позволяет кредитору, который не хочет или не может заниматься взыскание средств, передать свои полномочия другому лицу. С момента официальной регистрации сделки должник должен переводить платежи на реквизиты нового кредитора, о чем его следует уведомить письменно.

Самый распространенный вариант договора цессии — продажа кредита коллекторскому агентству. На практике нередко встречается переуступка прав все новым и новым взыскателям. Такая ситуация частично обусловлена Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Кроме передачи долга по кредиту граждан, существуют иные формы уступки: страховая цессия — права собственности переходят от страхователя к страховщику, что подразумевает выплаты обязательств в срок платежа; договор подряда также может стать темой для подписания этого документа, что требует согласия всех участников сделки (подрядчика, заказчика);

уступка кредитных долгов в сфере поставки. Таким образом, сущность договора цессии заключается в следующем: если одна сторона сделки (должник) не может или отказывается исполнять требования партнера (кредитора), последний передает право на взыскание долга третьему лицу. Соглашение заключается по обоюдному согласию и не имеет привязки к сумме долга. В качестве примера можно привести ситуацию, когда банк перепродает долг неплательщика коллекторскому бюро. Виды Виды договора цессии различаются в зависимости от количества сторон сделки: если заключается трехстороннее соглашение, то имеет место наличие согласия на передачу долга от самого должника. В соглашении участвуют 3 фигуранта: заемщик, цедент, цессионарий; двухсторонний вариант распространен в банковской сфере. С помощью такого соглашения кредитные организации переуступают свои права по взысканию долгов коллекторам. Должник уведомляется о продаже задолженности новому кредитору, но не принимает в сделке личного участия. Кроме этого, договор цессии может различаться по типу обязательств сторон: возмездный. Перепродажа прав на истребование долга подразумевает полное или частичное его погашением новым кредитором. Владелец договора потом взыскивает нужную сумму с должника. Сумма денежных притязаний и другие условия оплаты остаются прежними либо могут снизиться по желанию цессионария; безвозмездный. Предполагает передачу полномочий новому кредитору без доплаты с его стороны. Права требования долга передаются другому лицу, которое будет взыскивать средства с должника. Вырученные деньги новый кредитор оставляет себе. В ГК РФ такой договор также представлен в результате исполнительного производства, но с ограничениями по некоторым видам обязательств личного характера. Это могут быть судебные тяжбы по кредиту, рассрочке или аренде. Не имеет законных оснований для переуступки и долг по алиментам. Обратите внимание! Обязательные условия для замены стороны взыскания: наличие актуального договора цессии и подача заявления в суд. Образец договора цессии Соглашение заключается в письменном виде и содержит несколько обязательных пунктов: реквизиты сторон. Указываются их полные наименования, регистрационные сведения, контакты, банковские реквизиты, информация об уполномоченных лицах (если один или оба контрагента действуют на основании доверенности); предмет соглашения; при возмездной переуступке требований — цена договора, условия будущих кредитных обязательств и требований (если они имеются); если соглашение оформляется между организациями, бесплатная переуступка договора цессии запрещена. В этом случае необходимо определить стоимость переуступки, а также порядок ее оплаты; обязанности цедента и документы для договора цессии; время и порядок передачи пакета документов; ответственность сторон, с которыми цессионарий должен ознакомиться до подписания документа, штрафные санкции, неустойка и прочее; порядок и основания расторжения, по которым происходит признание сделки недействительной; способы решения спорных моментов претензионный и исковой порядок; срок действия договора переуступки требований, условия и порядок деловой переписки, способы извещения неплательщика. Грамотно оформить договор цессии можно при поддержке опытных юристов, это исключит нарушения закона и гарантирует правомерность документа.

Между физическими лицами Если стороны договор цессии — физические лица, передача полномочий может обуславливаться следующими обстоятельствами: раздел имущества при разводе; долг ребенка, переходящий одному из родителей; помощь третьих лиц в получении кредита и прочее. Основное условие при оформлении договора цессии — указание паспортных данных, срока, способа внесения (возврата) средств и общей суммы. Общая форма документа идентична представленному образцу, за исключением нотариальной доверенности и печати. Он подтверждается только подписями сторон. Между юридическими лицами Договор цессии между организациями заключается при: различных формах реорганизации; процедуре банкротства; передаче долговых обязательств между контрагентами; иных аналогичных ситуациях. Соглашение о праве переуступки требований требует наличия печатей обеих сторон и заверяется нотариально. Стороны и предмет договора цессии Как и любой официальный акт, сделка цессии имеет несколько сторон и предмет договора. Цедент передает долг, а цессионарий получает право на взыскание долговых обязательств. Ключевые моменты заключенного соглашения относятся к этим двум сторонам. Но не стоит забывать и о третьем участники должнике, с которого будут взыскиваться обязательства в соответствии с ГК РФ. На 2018 год законом не установлено ограничений по принимающей на себя обязанности стороне. Это может быть юридическое и физическое лицо. Предмет соглашения — долговые обязательства.

Условия Чтобы новый кредитор получил право требования денежных средств с должника, заключенное соглашение должно иметь некоторые важные условия, главное из которых — причина возникновения спора. В качестве основания может выступать договор между банком и заемщиком, акт сверки между юридическими лицами, судебное решение, и др. Любая бумага должна иметь официальную форму и содержать необходимые реквизиты. Обратите внимание! Если предмет договора цессии четко не обозначен либо имеет размытую трактовку, суд может признать соглашение ничтожным. Это же условие относится к другим обязательным условиям и реквизитам документа (подписи сторон, срок заключения, данные контрагентов и т.д.) Основные условия для передачи права требования: должник не исполнил обязательства; кредитор не передавал права переуступки ранее; не установлены действия со стороны кредитора, по которым долг считается выполненным (взаимозачет и т.д.). Чтобы понять сущность соглашения переуступки требований, необходимо знать о некоторых законодательных нюансах: цедент не отвечает за должника, пока не принял на себя такое обязательство согласно условиям заключенной сделки; кроме существующего долга, могут передаваться будущие обязательства с момента их возникновения (кредитный документ подписан и сразу передается цессионарию); объем передаваемых требований остается неизменным, за исключением неустойки по платежам, о которой заключается соглашение; договор цессии, заключенный между организациями, должен иметь возмездный характер. Прямого указания на такое условие в ГК РФ нет, но об этом говорят другие нормативные акты. Если соглашение оформляется безвозмездно, оно будет считаться дарением, что запрещено для юридических лиц; передача требований дешевле первоначального варианта и может привести к спорам и претензиям со стороны налоговой инспекции. В такой ситуации цеденту предстоит доказать несоразмерность расходов по взысканию или нестабильность своего финансового состояния.

Оспаривание договора цессии и признание недействительным Стороны договора цессии вправе обжаловать его, если есть следующие основания: в случае личных обязательств должника в виде возмещения ущерба или алиментов; нет подтверждающих документов, которые утрачены без возможного восстановления или признаны недействительными; соглашение переуступки требований на недвижимое имущество не зарегистрировано в Росреестре; в первоначальном варианте документа содержится условие о запрете переуступки; договор не содержит оснований возникновения правоотношений должника и первоначального кредитора; цессионарий нарушил сроки уплаты по возмездному соглашению; права по договору займа переданы стороне, не являющейся кредитной организацией. Споры рассматриваются в арбитражном суде. Требования могут быть удовлетворены полностью или частично, что зависит от представленных доказательств и сути вопроса. Обратите внимание! С 1 июля 2018 года вступает в силу дополнительный абзац о предусмотренном в договоре цессии запрете на уступку права неденежного исполнения, о чем вторая сторона знала или могла знать. Если этот факт будет доказан, то документ признается недействительным. Расторжение договора Кредитор прекращает свои требования в случае аннулирования соглашения. Основания могут быть следующие: личная инициатива одной стороны; обоюдное согласие оппонентов, что обусловлено невозможностью истребовать долг, окончанием срока или по иным причинам. Обратите внимание! Если участников соглашения трое, то в расторжении договора должны принимать участие все лица.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤[quote][/quote]

Посмотрите гражданский кодекс. Не знаю деталей нельзя что-то подсказать.