У женщины в паспортном столе для оформления вкладыша о гражданстве ребенку 98 г.р. (родился и зарегистрирован в С-Пб)

• г. Санкт-Петербург

У женщины в паспортном столе для оформления вкладыша о гражданстве ребенку 98 г.р. (родился и зарегистрирован в С-Пб), требуют справку ф.9 о месте регистрации ее бывшего мужа с 92 по 94 г.г. Копия (заверенная нотариально) нового паспорта бывшего мужа - гражданина России, а так же справка ф.9 о его регистрации с 96 года по сегодняшний день в С-Пб ею предоставлена.

Ответы на вопрос (1):

Это требование незаконное. Доказательством гражданства отца ребенка является его паспорт гр. РФ нового образца. При невозможности представить требуемую справку, обжалуйте отказ в оформлении вкладыша.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку надо получать паспорт гражданина РФ по достижении 14 лет. Не могу найти вкладыш о гражданстве. Насколько он необходим для получения паспорта? У нас имеется нотариально заверенная копия вкладыша. Кроме того у ребенка есть загранпаспорт, естественно как у гражданина РФ. Есть ли необходимость заниматься восстановлением вкладыша о гражданстве, потребуется ли он в последствии при наличии паспорта?

Для оформления вкладыша о российском гражданстве для моего сына (2,3 г) в паспортном столе требуют, кроме моего паспорта, паспорт мужа да ещё и с регистрацей по месту пребывания. Муж мой-не гражданин России, и в силу некоторых причин на данный момент не имеет регистрации и не может её сделать. Вопрос: если закон о гражданстве гласит, что ребенок, рожденный на территории России (в частности, в Москве), и один из его родителей гражданин Росиии (я-гражданка России), то он автоматически приобретает гражданство России, при этом даже не требуется письменное заявление родителей, то какое отношение к гражданству моего ребенка имеет регистрация мужа-отца ребенка? На сколько правомерно требование о регистрации? Кстати, опять таки-государство позволяет находиться гражданам Украины (мой муж Украинец) на территории России без регистраци ашь 90 дней! Одно исключает другое-где правильное решение?

Подходит ли справка об уходе за престарелым для оформления гражданства лицу без гражданства. Требуют в паспортном столе справку о том что работаю в России год. сама из Приднестровья.

Я гражданка РФ, муж гражданин РФ. Паспорта граждан РФ у меня и у него (выданы в 2002,2003 гг). Сын родился в 2004 в СПб. Зарегистрирован по месту регистрации мужа. Потребовалось получить вкладыш о гражданстве. В Паспортном столе потребовали с меня справку о том где я проживала в 06.02.1992 года. В это время я проживала в Таджикистане, соответственно никаких справок предоставить не могу. Муж родился и проживал всегда в СПб, к его документам претензий нет. Н написала по этому поводу объяснение, но у меня даже не принимают документы. Не отказывают в выдаче вкладыша, а просто, устно, не принимеют документы! Правы ли сотрудники паспортного стола, и если нет, то как я могу оспорить их требование. В законе о гражданстве сказано:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Так как же мне быть, кто мне может помочь?

Скажите, в паспортном столе, при замене паспорта попросили справку о прописке на момент проживания 06.02.1992. В паспорте место рождения - не Россия. Но на сегодняшний день человек имеет российский паспорт и хочет поменять его. Где был прописан на 06.02.1992 не может вспомнить. Можно ли по какому-либо запросу выяснить этот факт? Ведь российский паспорт уже имеется - справка эта когда-то предоставлялась в паспортный стол. Чья вина что паспортный стол опять требует эту справку и законно ли это? Спасибо.

Я официально разведена с мужем. Моему ребенку почти 5 лет. Вот уже почти 5 лет я не могу прописать ребенка по месту регистрации матери ребенка. В ЖКО (паспортный стол)

для прописки ребенка требуют представить справку о гражданстве ребенка, а чтобы ее получить, нужна справка о регистрации ребенка по месту жительства и копии паспортов обоих родителей. Получить копию паспорта отца ребенка не представляется возможным.

Свидетельстве о рождении ребенка российское, выдано в России, в нем ясно написано, что и мать, и отец являются гражданами России. Неужели этого не достаточно, чтобы ребенок автоматически был гражданином России?

Правомерно ли с меня требуют справку о гражданстве ребенка и как мне ее получить, если нет ни копии паспорта отца ребенка, ни регистрации по месту жительства?

Замкнутый круг: чтобы получить прописку нужна справка о гражданстве, а чтобы гражданство - прописка.

Для получения вкладыша гражданина РФ, моему ребёнку 2002 года рожденения, в паспортном столе требуют справку о моём месте жительства на 06.02.1992 г. Хотелось бы узнать обоснованность требования инспектора паспортного стола. Мой ребёнок рождён в РФ, у нас с мужем Российские паспорта. На период 06.02.1992 года мы с мужем проживали в Чеченской Республике, возможности взять справку нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец меняет паспорт, т.к ему 45 лет. Он гражданин России, но родился и некоторое время проживал в Таджикистане. Гражданство России получал там же. В паспортном столе ему сказали, что для выдачи паспорта нужна справка, подтверждающая, что на самом деле он гражданство России получил там, в Таджикистане. Но справка потеряна. Как быть? Можно ли получить паспорт на основе старого паспорта? И правильно ли это просить эту справку? Спасибо.

Мой знакомый родился в Киеве, украинец по национальности. Паспорт СССР он получил в Москве. В его паспорте московская прописка. Возникла необходимость поменять паспорт на новый (в паспорте нет фотографии по достижении 25 лет). Для оформления Российского гражданства в паспортном столе требуют справку с места работы, а он не работает с 2000 г. (записи в трудовой книжке есть) Можно ли передать в паспортный стол только копию трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение