Скажите как быть в этой ситуации?

• г. Оренбург

У мои соседки дочьгражданским браком родила 2 детей, а отец детей гр.Узбекистана, погиб, дети 3 и 6 лет, но мать детей не работает, бросает на бабушку, живут на зарплату бабушки, пенсию детям не получают, детские пособия мама детей не отдает. Скажите как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Лишайте мать родительских прав и оформляйте опеку на детьми - деньги будут отдавать бабушке.

Статья 69. Семейного кодекса РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Заставить работать Вы ее вряд ли сможете - времена не те. Обратитесь в органы опеки, пусть они решают вопрос о содержании детей.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).