Как остановить увеличение задолженности по кредитной карте при отсутствии стабильного заработка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть задолженность по кредитной карте перед банком, которая на данный момент на сайте госуслуг в личном кабинете высвечивается как судебная задолженность, за месяц 3 раза приходит оповещение об изменении задолженности и сумма увеличивается с каждым разом на одну и туже часть. Как можно остановить увеличение суммы, при условии, что я стою на учете в центре занятости, не имею стабильного постоянного зароботка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дарья!

Остановить можно только погасив долг.

Кроме того, можно попросить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

что касается того обстоятельства, что вы в центре занятости и не имеете дохода, то это скорее основание для рассрочки.

Кроме того есть вариант с банкротством.

Тут все зависит от того какая у Вас сумма долга? И сколько вы готовы потратить на процедуру банкротства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Если речь о личном кабинете на сайте госуслуг, то значит там данные в строгом соответствии с решением суда. Следовательно в нем (или в нескольких судебных постановлениях, судебных приказах, например) есть информация о взыскании процентов по кредиту (ст.819-821 ГК РФ), т.к. как правило кредитный договор не расторгается, если кредитор не заявляет этого требования. Остановить начисление суммы процентов в этой ситуации до исполнения решения суда не получится. Отсрочка или рассрочка лишь временное решение. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Добрый день!

Если Вы не получили судебный приказ о взыскании задолженности по почте, то у Вас есть основания для его отмены.

Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье, вынесшему судебный акт в течение 10 дней с момента получения. (ст.129 ГПК РФ).

Таким образом, Ваши действия:

1. узнать каким мировым судьей вынесен судебный приказ (на сайте УФССП)

2. Получить судебный приказ у мирового судьи

3. Подать заявление об отмене судебного приказа.

Удачи.

Есть Решение Суда-все задолженность остановлена

ст 203 ГПК РФ-в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения

Госпошлину при этом вы не платите.