Как отправленное через интернет заявление не помогло отменить судебный приказ - опыт гражданского процесса

• г. Пермь

27 мая 2020 года я получила по почте Судебный приказ № 2 хх от 19.05.2020. В этот же день было составлено Заявление об отмене судебного приказа и, учитывая, что в стране действовал режим самоизоляции, решено отправить это заявление через интернет. Для этого я зашла на сайт судебного участка, указанный в шапке судебного приказа http://ххх.msudrf.ru, и через вкладку «Обращения граждан» попала на сайт ГАС «Правосудие» https://ej.sudrf.ru

Авторизовавшись на сайте ГАС «Правосудие», используя свою учётную запись ГосУлуг, я отправила Заявление об отмене судебного приказа, обращению был присвоен регистрационный номер № 59MS0125-900-20-0000 ххх и сформирована Квитанция об отправке, обращению присвоен статут «отправлено в суд». Таким образом я решила, что моё заявление будет получено и рассмотрено в надлежащем порядке.

Однако 7.09.2020 я получила уведомление, что по вышеуказанному судебному приказу началось исполнительное производство. Обратившись в судебный участок по телефону, я получила разъяснения, что этот судебный участок с ГАС «Правосудие» не работает и никаких заявлений от меня не получали.

10.09.20 я повторно направила в судебный участок Заявление об отмене судебного приказа с сопроводительным письмом в котором расписала сложившуюся ситуацию.

06.10.20 пришёл ответ, отправленный 05.10.20, содержащий Определение мирового судьи от 14.09.20 в котором решено "возвратить мне Заявление об отмене судебного приказа в связи с пропуском срока подачи возражений. Определение может быть обжаловано в районом суде в течении 15 дней со дня вынесения путём подачи жалобы мировому судье." (т.е. до 29.09.20).

В Определении ни словом не упомянут тот факт, что я своевременно отправила Заявление через официальный сайт судебного участка, и оно было зарегистрировано на ГАС «Правосудие», а написано так, будь-то я получила Судебный приказ 27.05.20 и направила Заявление об его отмене 10.09.20.

А благодаря тому, что судебный участок выслал мне это Определение спустя 3 недели после его вынесения, уже прошёл срок для подачи жалобы.

Могу ли я сейчас предпринять какие-то действия, чтобы отменить этот Судебный приказ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Наталья! Обжалуйте вышеуказанное определение, в указанные сроки в районном суде, и приложите все подтверждающие документы (возможно есть скрин с сайта).

Здравствуйте, Наталья!

Предлагаю Вам направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы и частную жалобу на определение от 14.09.2020. В ходатайстве указать о позднем получении определения и приложить к нему конверт, подтверждающий этот факт. В частной жалобе следует указать все обстоятельства попыток отмены судебного приказа и их доказательства в т. ч. снимков с сайта ГАС Правосудие.

Мировые судьи (МС) не работают по системе ГАС РФ "Правосудие". МС относятся к Министерству юстиции, а не к судебному департаменту.

Разве вы не читали на сайте суда?

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 № 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» установлено, что документы в электронном виде подаются на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» через личный кабинет пользователя, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru). При это, подача мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, применяются при наличии технической возможности.

Обращаем внимание, в настоящее время на судебных участках мировых судей Пермского края данная техническая возможность не реализована, исковые заявления, заявления, жалобы, представления, ходатайства, иные документы процессуального характера, а также заявления на выдачу копий судебных актов и другие обращения, связанные с реализацией процессуальных прав участников судопроизводства не могут быть поданы в суд на адрес электронной почты суда, а также через раздел «Обращения граждан» на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Юлия Николаевна, спасибо что откликнулись на мой вопрос!

Но ведь указанные сроки уже прошли, примет районный суд мою жалобу?

Вам нужно отправить в мировой суд ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа и вместе с ним заявление на отмену судебного приказа.

В ходатайстве укажите причины пропуска срока. Если они будут уважительные, судья отменит судебный приказ.