Можно ли подать на алименты задним числом? Если можно, то за какой период времени?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли подать на алименты задним числом? Если можно, то за какой период времени?

Ответы на вопрос (6):

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

Ответ отключен модератором

Не задним числом подать на алименты, а взыскать алименты за предыдущий период. Это можно, за три последний года (ст. 107 СК РФ).

Однако суд взыщит алименты за предшествующий период только в случае, если взыскатель докажет, что предпринимал попытки получить алименты, а плательщик уклонялся от своей обязанности.

А каким образом можно доказать, что плательщик улонялся от алиментов? Переписки, звонки?

Этим занимаются пристава.

Если Вы фактически их не получаете, это плательщик должен доказывать, что он оплачивает алименты. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.