Как получить среднее общее образование за 1 год и поступить в вуз, если нет аттестата за 11 класс, при здоровотных проблемах в прошлом.

• г. Москва

Возможно ли получить среднее общее образование за 1 год и поступить в вуз (так как нет аттестата за 11 кл) мне 19 (скоро 20) . были причины со здоровьем не могла учиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да. Получить среднее полное образование можно поступив в школу-экстернат и сдав экстерном школьную программу.

Взрослые люди обычно пользуются этим способом.

Добрый день!

Все зависит от финансовых возможностей.

В Москве видов экстерната несколько.

На экстернат переходят:

десятиклассники, которые уже выбрали вуз и хотят высвободить время и силы для подготовки;

подростки, которые профессионально занимаются спортом или музыкой, снимаются в кино;

юноши, желающие иметь запасной год перед армией;

хронические троечники и в целом те, кто не очень интересуется учебой.

Сегодня есть несколько возможностей окончить школу экстерном. Бесплатная – если заниматься совершенно самостоятельно, и платная – если ходить в школу на специально организованные нтенсив-занятия.

Сдавать предметы экстерном можно в любой школе. Родители пишут заявление, школа выдает учебники и назначает сроки экзаменов. Все это оплаты не требует, однако и ответственности за ребенка школа не несет: не сдал экзамен – возвращайся в обычный класс.

Под контролем

Но большинство выбирает очную и платную форму экстерната – интенсив.

Ученик посещает школу 2–3 раза в неделю, изучает предметы блоками, сдает их и переходит к следующим. Занятия – лекции и семинары – проходят о в первой или во второй половине дня.

Обучение строится по модульной системе. Занятия по русскому, математике, а часто и английскому идут в течение всего года, по остальным предметам – две-четыре недели. Так, в октябре изучают географию и физику, потом экзамен по этим предметам – и новый цикл: история и биология за 10–11-й классы, химия и физика, геометрия и астрономия. Всего с учетом промежуточной аттестации – 12 экзаменов. Любой предмет можно пересдать.

В результате к апрелю сдают все второстепенное, а на май-июнь останется ЕГЭ – два обязательных (русский и математика) и один экзамен по выбору.

Что почем? Интенсив – это дополнительная образовательная услуга, за которую в абсолютном большинстве случаев нужно платить. Стоимость программы «два в одном» (10 и 11-й классы за один учебный год) в московских школах сейчас от 16 до 36 тысяч рублей. Встречаются школы, где есть бесплатные группы по подготовке к экзаменам, но расписание составлено так, что на уроки нужно ездить почти каждый день.

Некоторые экстернаты предлагают обучение в мини-группах и индивидуальные консультации. Это похоже на занятия с репетитором. Цены те же, что в центрах по подготовке абитуриентов средней руки, – 300–400 рублей за академический час.

Плюсы и минусы+ не надо каждый день ходить в школу.

+ освобождается много времени.

+ учиться интереснее – есть близкая цель: поскорее вы­учить предмет и сдать его.

+ ребенок учится планировать свое время и рационально организовывать труд.

+ исчезает страх перед экзаменами.

- знания, усвоенные за 1–2 месяца, так же быстро выветриваются.

- некому задать вопрос, если что-то непонятно.

- нет школьных друзей – страдают навыки общения.

- возможно, не будет выпускного вечера".

Но экстернат-это ускоренная, либо дистанционная школа и так как Вам уже 19 лет, то в общеобразовательную школу Вас могут и не взять, в итоге придется платить.

Я бы Вам посоветовала выбрать лучше вечернюю школу для обучения. Там необходимо посещать занятия в вечернее время, но бесплатно и к тому же учатся там взрослые люди. Посмотрите списки вечерних школ в г.Москва.

Удачи Вам!