Столкнулась с проблемой двойного гражданства - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

10 лет назад в г Ташкенте в российском посольстве, я получила справку о принятии российского гражданства. Приехав в москву мне выдали российский паспорт, но и узбекский у меня остался. Спустя 9 лет я выписалась из ташкента, но до сих пор незнаю есть у меня узбекское гражданство. Я выхожу замуж за военного, и двойное гражданство не жеательно. У меня вопрос: возможно ли что при выписки у меня исключили узбекское гражданство или обязательно нкжно писать отказ. А узнать это требуеться до 3 месяцев, а уменя до свадьбы всего месяц. Подскажите что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вы умалчиваете о том, что в Узбекистане Вами был "решен вопрос" об оставлении Вам узбекского гражданства, иначе бы у Вас не могло остаться узбекского паспорта. При принятии гражданства России Вы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны были написать отказ от узбекского гражданства. Иначе - не могли бы быть приняты в гражданство России. Если Вы его не писали, то... сейчас Вы не являетесь гражданкой России. Ни о каком двойном гражданстве при приеме в гражданство России не может быть и речи. Двойное гражданство возможно, если человек, являясь гражданином России, принимает какое-то иное гражданство государства, где не требуется отказ от имеющегося гражданства в обязательном порядке (США, Израиль и т.д.). При приеме в гражданство России отках от имеющегося гражданства требуется в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Про имеющийся узбекский паспорт Вам стоит молчать и как можно тише.