Как получить небольшую сумму со сберкнижки умершей матери в 2019 году?

• г. Челябинск

В 2019 году (июль) умерла мама. На ее сберкнижке осталась небольшая сумма денег (меньше 10 тысяч). Как дочери их получить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть свидетельство о праве на наследство то вам нужно обратиться в банк.

Здравствуйте, Надежда Валентиновна.

1) Если Вы своевременно обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследства после смерти своей матери, то можете получить остаток денежных средств на вкладе в сумме 10000,00 рублей после смерти наследодателя (матери) путем получения свидетельства о праве на наследство-денежный вклад;

2) Если Вы не обращались к нотариусу с соответствующим заявлением в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя (Вашей мамы), то срок уже пропущен и возможно получить денежные средства только через судебный иск "Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество в виде вклада", госпошлина за иск составит порядка 700,00 рублей. После вступления решения суда в законную силу по вышеуказанному иску, можно обращаться в отделение Банка за получением денежных средств, как наследнику.