Как выйти на свободу после отбывания срока в колонии и исполнения нескольких статей УК?
199₽ VIP

• г. Томск

Статья 119 ч 1. статья 264 пр 1. непогашеная статья 166 ч 1 отбыл два года в колонии общего режима. Уже четыре месяца отбывает в колонии поселении. Что нужно для того чтобы вышел по удо.

Ответы на вопрос (9):

Ольга, доброго утра Вам!

Отвечу сразу, чтобы Вас не путать, потом дам ссылку на закон.

[/u]

Все преступления, указанные Вами, являются преступлениями небольшой тяжести, так как максимальный срок лишения свободы по каждому из ни не превышает 2 лет!

Учитываться будет совокупность наказания. Рассчитывать возможность применения УДО необходимо будет так: [u]общий назначенный срок лишения свободы, умноженное на 1/3. После этого можно обращаться с ходатайством о применении возможности УДО.

Статья 79 Уголовного кодекса РФ говорит четко о том, что Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" подтверждает: Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

[/quote]3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;[quote]

- если отбыла 1/3 срока назначенного наказания, то имеете право на УДО

- также неободимо чтобы не было действующих дисциплинарных наказаний, хорошая характеристика от администриции колонии;

- возмещен вред потерпешим (материальный, моральный)...

Здравствуйте, Ольга!

Как минимум, чтобы заявить ходатайство на УДО, необходимо знать какой срок по приговору дали, а вы к сожалению этого не указываете.

Ст. 79 УК РФ,

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Таким образом, для подачи ходатайство на УДО, необходимо отбыть наказание не менее 1/3, если статья небольшой или средней тяжести.

Ну а в целом, чтобы выйти по УДО, необходимо:

1. Грамотно составить ходатайство;

2. Получить положительные характеристики из колонии;

3. Быть трудоустроенным;

4. Не плохо было бы собрать хороши характеристики с места жительства, с прошлой работы;

5. Возможно имеются дети, престарелые родители, инвалиды в семье;

6. Необходимо выплатить ущерб потерпевшему;

7. Не нарушать режим ИК.

Можно еще множество привести примеров, каждый случай необходимо рассматривать отдельно.

Поэтому, юристу первым делом нужен приговор для ознакомления и дальше уже отталкиваться от него.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ольга

В соответствии со ст.175 УИК

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный может подать через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного

Ст.79 УК ч.3 - Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Для того, чтобы выйти по УДО, нужно согласовать этот вопрос с администрацией колонии поселения. Если они дадут "добро", то будет ему УДО. Но вы должны иметь ввиду, что УДО просто так не дают. Нужно либо "стучать", либо выполнять другие поручения администрации. Кроме того, желательно возместить ущерб пострадавшим, если по делу был гражданский иск. Судя по ст.166 УК РФ, такой ущерб был причинен.

Здравствуйте, Ольга.

1.Для того, чтобы выйти на УДО человек должен отбыть не менее 1/3 фактического срока наказания ст.79 УК РФ.

2.Не должно быть дисциплинарных проступков и должен быть возмещен вред моральный и материальный вред потерпевшему.

3.После этого можно заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении от наказания.

Здравствуйте!

Все статьи относятся а категории небольшой тяжести, соответственно, для возможности подачи ходатайства на УДО необходимо, чтобы отбытый срок наказания составлял не менее 1/3.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

УИК РФ,

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания 1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Вдруг Вам откажут в УДО, Вы можете обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом, требования аналогичны.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Всего Вам Хорошего!

Это лучший ответ

Ольга!

Я начинал свою служебную карьеру с должности начальника отряда, поэтому механизм УДО знаю в совершенстве.

Для того, чтобы применили ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ надо учесть то, что УДО-это право осужденного, а не обязанность администрации.

Порядок следующий:

1. Пишется заявление на имя начальника колонии

2. Начальник отряда пишет характеристику с выводом: "встал на путь исправления. В дальнейшей изоляции от общества не нуждается. Считаю возможным условно-досрочное освобождение от наказания.

При этом, естественно, у него не должно быть не снятых и не погашенных взысканий. Желательно не менее 3-х поощрений и участие в одной из секций самодеятельных организаций осужденных

3. Заявление на УДО вместе с характеристикой рассматривает административная комиссия учреждения

4. После вынесения положительного заключения кандидатуру выносят на рассмотрение общественно-наблюдательной комиссии.

5. Только после одобрения всеми инстанциями материалы направляются в районный суд по месту дислокации колонии.

6. Если суд примет положительное решение, то должно пройти еще 10 дней на случай, если решение будет обжаловано

7. Если решение не обжаловано, оно вступает в законную силу и к нему применяют условно-досрочное освобождение на не отбытый срок наказания.

Удачи Вам!

Здравствуйте Ольга!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, согласно ст.79 УПК РФ.

Далее много чего нужно.

Характеристики, ходатайства, погасить долг потерпевшему и т.п. одобрение администраци колонии.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!