Как долго должно пройти для прекращения дела о кражах мелкой суммы со видеодоказательствами?

• г. Краснодар

Если человек совершил несколько краж по 800-1000 рублей сколько должно пройти времени, чтобы даже при наличии видеозаписи не возбудили дело?

Ответы на вопрос (2):

Что бы отказать в овзбуждении уголовного дела по истечении срока привлечения к уголовной ответствнности должно пройти не менее 6 лет, со дня последней кражи.

В данном случае, если Вы ранее (в течение года) не привлекались к административной ответственности за мелкое хищение, то содеянное подлежит квалификации как административное правонарушение, то есть срок давности составляет три месяца.

Если привлекались, то имеются все признаки преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, то есть срок давности составляет два года.