Банк подал апелляцию на отказ в иске о возврате кредитной задолженности - каковы шансы на успех в Верховном Суде?

• г. Ишимбай

Банк подал апелляцию на решение районного суда (требование возврата кредитной задолженности, иск отклонен по заявленному СИД), каковы шансы, что ВС не примет сторону банка?

Ответы на вопрос (4):

На апелляционную жалобу нужно составить свое пояснение для суда, а о шансах можно сказать только после изучения документов.

Лилия, успокойтесь, все будет нормально! Юристы банка отрабатывают свой хлеб.

Лилия, ну не изучив документы, объективно ответить на этот вопрос нельзя. Апелляция подается не ВС России. Да и ответ не может носить 100% гарантии, т.к. решает судья. И не известно, какие аргументы у банка, а они могут быть.

Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Делайте выводы.

Удачи.

Здравствуйте, Лилия!

Сложно ответить на Ваш вопрос, не зная всех обстоятельств дела. Если в суде первой инстанции не было спора в отношении, например, наличия перерыва течения СИД, то вероятность отмены решения достаточно низкая.