Банк подал апелляцию на отказ в иске о возврате кредитной задолженности - каковы шансы на успех в Верховном Суде?

• г. Ишимбай

Банк подал апелляцию на решение районного суда (требование возврата кредитной задолженности, иск отклонен по заявленному СИД), каковы шансы, что ВС не примет сторону банка?

Ответы на вопрос (4):

На апелляционную жалобу нужно составить свое пояснение для суда, а о шансах можно сказать только после изучения документов.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, успокойтесь, все будет нормально! Юристы банка отрабатывают свой хлеб.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, ну не изучив документы, объективно ответить на этот вопрос нельзя. Апелляция подается не ВС России. Да и ответ не может носить 100% гарантии, т.к. решает судья. И не известно, какие аргументы у банка, а они могут быть.

Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия!

Сложно ответить на Ваш вопрос, не зная всех обстоятельств дела. Если в суде первой инстанции не было спора в отношении, например, наличия перерыва течения СИД, то вероятность отмены решения достаточно низкая.

Спросить
Пожаловаться

Истец (банк) подал апелляцию на решение районного суда (требование возврата кредитной задолженности, иск отклонен по заявленному СИД). До этого был отменен суд. приказ мировым судом. Истец требует пересмотра дела и применения СИД по каждому отдельному платежу и привели пересчеты соответствующие, снизив сумму долга тем самым. Однако, в исковом заявлении истец указывал на тот факт, что отправлял ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и задолженности, копия уведомления о досрочном расторжении договора прилагается. Тем самым банк изменил условия возврата займа и течение СИД, насколько понимаю. Но увидеть дату копию расторжения и уведомления в материалах дела смогу (как ответчик) перед заседанием уже, проживаю в др.городе. Подскажите, если с момента окончательного требования возврата долга по уведомлению до подачи заявления истцом в мировой суд прошло менее 3-х лет, я уже не смогу никак в возражении использовать в свою пользу тот факт, что банк изменил требования по возврату и расчет по каждому платежу сейчас неправомерен? И если могу, то что мне это даст? Суд может дать истцу снова провести пересчет или отклонить апелляционную жалобу? Буду благодарна за развернутый ответ.

Вопрос. Банк повторно требует возврата денежных средств по кредитному договору (тело кредита, проценты, пени, неустойку). Кредит взят в 2007 году. В 2018 состоялся суд. Решение-отказать банку в требовании на основании СИД. Решение вступило в законную силу. В феврале 22 года банк отправил требование погасить задолженность, все те же (тело, проценты, пени, неустойку). В требовании обозначена позиция банка, при неуплате задолженности, банк обратиться в суд. С моей стороны наверное допущена халатность (после решения суда в 18 году, я не расторг договор с банком). Вопрос? Нужно ли было расторгаться по кредитному договору, как правильно это сделать, на сколько законно требование банка взыскивать задолженность, подавать повторно в суд. Спасибо.

Образовалась задолженность по кредитной карте банка Тинькофф. Банк подал в суд. Состоялось заседание 10.02.2017. Принято решение в пользу банка. Но названивает коллекторское агентство "Феникс" , которому банк якобы передал долг. Правомерно ли это со стороны коллекторов, если дело рассматривалось в суде и адвокат еще не подал апелляцию, т.к. прошло всего два дня с момента получения решения суда.

Подала иск на банк по возврату комиссий и страховки, решение еще не вступило в законную силу, а этот банк сейчас подал иск на меня на возврат просроченного кредита. Что делать писать на приостановление дела по иску банка ко мне до вступления в законную силу моего иска к банку? Или что то еще предпринять?

Каковы шансы апелляционной жалобы от банка.

Выиграла суд на возврат кредитной страховки (с меня была взята комиссия за выдачу кредита), в добровольном заявление банк не захотел возвращать деньги, подали на него в суд и заявили туда штраф, моральный ущерб и т.д. вообщем с 20 000 стало 60 000 суд одобрил. Банк подал апелляцию какие у него шансы. Банк кстати АТБ.

А пригласить в апелляцию (гражданское дело) можно Роспотребнадзор в качестве третьей стороны? (банк подал иск - я подала ходатайство о нарушении досудебного порядка - суд удовлетворил и оставил заявление банка без рассмотрения. Если банк будет обжаловать, а апелляция удовлетворит жалобу банка)

После отмены судебного приказа (по кредитной карте) банк подал иск в суд, о чем я, к сожалению, не знала, т.к. не проживаю по адресу регистрации. О вынесенном заочном решении узнала случайно на сайте районного суда. Ориентируясь на информацию, указанную на сайте, сделала вывод, что банк подал иск после истечения СИД. Подала заявление об отмене заочного решения суда, обосновывая истечением СИД и тем, что писем я не получала. Суд отказал, мотивируя тем, что за неполучение писем несет ответственность получатель, а срок исковой давности не истёк (в этом я убедилась сама, изучив исковое заявление банка - они действительно подали иск за пару дней до истечения СИД, на сайте районного суда была неверно указана дата). Теперь осталась инстанция - апелляция, но оспаривать отказ в отмене заочного решения суда не имеет смысла, т.к. СИД не истек. Можно ли в апелляционной инстанции изменить мои первоначальные "требования" - подавать не на отмену заочного решения суда, а на снижение суммы, мотивируя злоупотреблением правом (банк почти 3 года не подавал в суд, и за это время накрутил штрафов и процентов на 55% к основной сумме долга)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста! Банк подал на меня в суд о взыскании задолженности по кредитной карте. Я об этом узнала только после того как получила решение суда по почте. Суд прошел без меня. Суд удовлетворил все требования банка. Я с этим не согласна. Я подала апелляционную жалобу в областной суд, в которой я прошу отменить решение суда. Отменит ли суд апелляционной инстанции решение районного суда?

Кредитная карта была оформлена в Банке Русский Стандарт в 2011 году. Платежи вносил по 2013 г. Банк выставил заключительный счёт-выписку в марте 2014 г. В июле 2019 г. банк подал на судебный приказ, который отменили. В январе 2020 года банк подал иск. Было вынесено заочное решение. Я не был уведомлен, так как проживал по другому адресу. Корреспонденция приходила по месту прописки. В июне 2020 было возбуждено ИП. Подал на восстановление срока для подачи заявления на отмену заочного решения. Суд восстановил срок. Вынес определение о пропуске по уважительной причине для отмены заочного решения. И назначил рассмотрение дела по существу. Я подал заявление о применении СИД. Каковы шансы, что суд примет решение об отказе банку в его иске?

В отношении меня суд вынес заочное решение в январе этого года по иску банка о досрочном возврате задолженности по кредитному договору плюс штрафы и пени, копию получила в середине мая и обжаловала, суд сегодня отменил решение и назначил новое рассмотрение, банк подал иск в декабре и зафиксировал в нем сумму долга на тот момент, к сегодняшнему дню просроченная задолженность выросла, поскольку я не знала о подаче искового заявлени продолжала платить, с января по май выплатила 40 500 и сейчас буду требовать от суда уменьшения суммы иска на сумму фактически уплаченную банку после подачи им иска и вынесения заочного решения, банк после получения решения суда в январе не заморозил начисление процентов, штрафов хотя в решении указано, что кредитный договор расторгнут, но поскольку в силу оно не вступило, банк продолжает начислять штрафы, пени. Что мне ожидать от суда, что мое требование удовлетворят и уменьшат сумму иска на сумму которую я фактически заплатила банку после вынесения заочного решения или что суд обязует меня выплатить просроченную задолженности которая набежала со дня подачи иска до дня нового рассмотрения дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение