Пристав может арестовать банковскую карту на которую приходит минимальная пенсия, если это единственный доход

• г. Москва

Имеет право пристав арестовать банковскую карту если на нееё приходит минимальная пенсия. И если эта пенсия единый доход, доходов больше ни каких нет.

Ответы на вопрос (4):

Они вечно ничего не проверяют. Пишите жалобу старшему судебному приставу, к ней приложите справку из ПФР, что это пенсия.

С уважением.

Пенсия как доход подлежит взысканию приставами. Поэтому арест карты допускается. Это не алименты матери, не чернобыльская пенсия.

Здравствуйте. Пристав имеет права списывать не более 50 % с пенсии.

Если арест пристав накладывает, то вы деньги вообще не снимите со счёта. Пристав взыскание обращает на ДС. Если в ПФР не направлено Постановление пристава, то банк с вас спишет 50 % пенсии по коду 1 в платёжном поручении. Если направлено, то в платёжном поручении будет указан код 1, сумма удержания, документ на основании которого удерживается долг и тогда в банке вы сможете снять остатки пенсии.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе удерживать с вашей пенсии (дохода) до 50 %. Не согласны с % удержания, то через суд решайте этот вопрос, КАС РФ.