Я должен банку по кредитам. Банк подал в суд но в другом городе. Прошло письмо из суда. Что делать?

• г. Тверь

Я должен банку по кредитам. Банк подал в суд но в другом городе. Прошло письмо из суда. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Писать возражение на иск или заявление.

С уважением.

Здравствуйте. Скорее всего, первоначально банк обратится в суд в порядке приказного производства, в этом случае стороны в суд не вызываются и суд выносит судебный приказ о взыскании с должника всей суммы, которую просит взыскатель, при этом суд должен направить копию приказа в Ваш адрес, отменить его очень просто. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть если после вынесения судебного приказа пройдёт более 10-ти дней в заявлении об отмене необходимо указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним когда обнаружили в почтовом ящике, или когда знакомились с материалами дела если судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно и т.д., в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок. Также в случае пропуска срока в 10 дней к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят. После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее за взыскателем остаётся право обратиться в суд в порядке искового производства, в этом случае суд должен вызвать Вас и провести процесс с учётом Вашей позиции, в этом процессе необходимо будет заявить следующие ходатайства: Первое, если после последней оплаты прошло более трёх лет, то необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности, т.к. срок исковой давности составляет три года. И второе, это ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и просить суд уменьшить неустойку.

Главное следить за почтовой корреспонденцией и периодически проверять информацию на сайте ФССП, чтобы не упустить момент.

Буду благодарен за отзыв, удачи Вам.

Уточните из какого суда вам пришло письмо. Из мирового или из районного.

Изначально пытаться выиграть суд, если решение вынесено тогда его обжаловать по процессуальным нарушениям, вопрос вашего отсутствия на суде открытый зависит от того как вас уведомляли-пишите в личные сообщения попытаюсь вам помочь.