Муж в тюрьме, долг по военной ипотеке - будет ли жена обязана платить?
199₽ VIP

• г. Москва

Мужа военнослужащего посадили в тюрьму. У нас трое детей, платить за него я не могу. Обяжут ли меня как жену платить долг по военной ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария! Согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ долг, взятый на нужды семьи, в т.ч. на приобретение общего имущества, является общим, а значит с Вас могут взыскивать по данному долгу, в т.ч. полагать его солидарным.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Мария, доброго вечера!

Как это ни печально, но супруга будет отвечать по таким обязательствам. НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в пределах доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

ТО ЕСТЬ не на все имущество, а только на определенную часть - именно ту, которая была бы Вашей в случае раздела совместного имущества.

Основание - ст. 45 Семейного кодекса РФ.

НО ЕСТЬ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО, установленное ст. 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями):

При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа.Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет.

Одним из оснований, указанных в этой статье, как раз является вступление приговора в отношении военнослужащего, в законную силу.

То есть Вы будете как супруга пользоваться рассрочкой в отношении начисленных процентов в течение 10 лет!

Кроме этого, у Вас как у супруги есть право подать заявление на реструктуризацию платежа в орган, выдавший военный ипотечный кредит, а это будет означать возможность снижения суммы ипотеки и начисленных по ней процентов![u][/u]

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приветствую. Очень жаль. Ситуация сложная. По СК РФ это ваш долг и никуда не деться. Несколько лет назад моего однокурсника по военному училищу осудили за ошибку 14 летней давности и посадили в тюрьму. Супруга не работала, двое детей, старший с инвалидностью, квартира в ипотеке... в общем попа полнейшая.

Но мы нашли выход из ситуации. Я обратился к однокурсникам с с просьбой помочь финансово и иным способом, мы собрали деньги, чтобы она смогла несколько месяцев продержаться. Я потом взял её к себе на работу - мне нужен был как раз кадровый работник. Самая большая проблема - это как быть с детьми, так как у мужа родители умерли, а у неё живут за 1000 км в другом регионе.

Но могу сказать, что парни у нее молодцы: один в школу ходил, второй в сад. За 2 года пару раз она буквально отпрашивалась, когда они заболевали.

Я вам советую успокоиться и обратиться к сослуживцам и друзьям мужа. Я сам офицер и мы своих в трудной ситуации не оставляем, вне зависимости от того по какой причине он попал в места. Я думаю, что есть среди них достаточно много людей, которые смогут оказать помощь и поддержку.

Однозначно надо вам нужно что-то думать с своим трудоустройством и наличием дохода. С детьми сидеть кому-то надо точно, но платить ипотеку и кормить детей вам.

Вы многодетная семья. Если в Москве, то в этом плане есть различные программы помощи и т.д. С этим тоже можно разобраться и получить поддержку от правительства Москвы.

Далее - надо изучить страховку (если она есть). Я сомневаюсь, что это страховой случай, но разобраться нужно.

В зависимости от статьи (а в моём примере выше была тяжкая)-всё равно офицер не отсидел даже трети срока, так как показушный процесс был и реально товарищ попал. Т.е. изучить этот вариант ещё можно.

В общем духом не падать, знать, что из ситуации есть выход, не простой, но есть. Держитесь.

Да, Вас обяжут платить по ипотеке (ст. 45 СК РФ).

При этом оплату необходимо будет произвести в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десять лет.

Обратите внимание, что проценты должны быть начислены не за весь период, а только со дня увольнения Вашего мужа.

Рекомендую написать заявление в банк и в Росвоенипотеку о рассрочке платежей на десять лет.

Также рассмотрите вопрос о необходимости и целесообразности продажи квартиры (при условии, если найдете покупателя, который до совершения сделки погасит долг перед банком и Росвоенипотекой).