Как оформить доверенность на проведение похорон без родственников - инструкция и форма документа.

• г. Волгоград

Знакомая желает чтобы я провел ее похороны, родственников рядом нет и приезжать не хотят. Что нужно для проведение таких похорон от нее я понимаю доверенность на проведение похорон с ее согласия и наверно заверенное у нотариуса. Есть ли форма доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Если будете заверят доверенность у нотариуса, то он знает как оставлять доверенность. Но в данном случае нотариальное удостоверение не обязательно, просто пишете подробно данные представителя и доверителя и передаваемые полномочия.

Регулируется вот этой нормой.

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.