Как получить пособие за первого ребенка при наличии материнского капитала за второго?

• г. Ростов-на-Дону

У нас двое деток - 2012 и 2015 годов рождения. За ребёнка 2015 г.р, второго, мы получили материнский капитал. Можем ли сейчас получить пособие за первого ребёнка, 2012 г.р.?

Ответы на вопрос (7):

Какое пособие Вы имеете в виду?

Пособия, которые платят при рождении первого ребёнка.

Если вы не в курсе, то в 2012 г такого пособия не было. Такое пособие ввели только в прошлом или в этом году. И многие получают задним числом. Я хочу услышать мнение юриста.

Добрый день Виктория!

В 2012 году размер материнского капитала, для тех, кто еще им не воспользовался, составляет 387 640 рублей. Не позднее 1 сентября каждого года его размер на будущий год пересматривается с учетом инфляции.

Напомню, что изначально он составлял 250 000 рублей. В 2008 году он равнялся 276 250 рублям, в 2009 году – 312 162 рублям, в 2010 году – 343 378 рублям, в 2011 году – 365 700 рублям.

Порядок следующий. Чтобы получить сертификат на материнский капитал, мама должна подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявление (образец заявления можно найти на сайте ПФР в разделе «Информация о материнском (семейном) капитале»).

С заявлением предоставляются подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка. В течение месяца сотрудники фонда проверяют документы. Они вправе запросить дополнительную информацию из загса, роддома и других учреждений.

Если все в порядке, то по адресу, где проживает мать, высылается уведомление. После этого она может прийти в то же управление Пенсионного фонда и получить сертификат.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Добрый вечер! Какое именно пособие?

Я о пособии 150 000, знакомые в этом году родили второго ребенка, есть ещё ребёнок 14 лет. Они сейчас получили маткапитал и плюс 150 000 за первого, которому 14 лет. Может, они что-то неправильно поняли?

Я не про выплаты при царе Горохе, слава богу, всё, что тогда полагалось, мы получили.