Отсутствие трудовой книжки бывшего мужа может повлиять на размер моей пенсии по потере кормильца - что делать?

• г. Оренбург

Бывший муж умер. Были в разводе. Отсутствие у меня его трудовой книжки может повлиять на размер пенсии по потере кормильца. Официально он работал. Или ПФР может взять данные в базе?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Светлана! При отсутствии трудовой книжки умершего Вам необходимо будет доказать продолжительность его страхового стажа. Например к таким документам могут относится трудовой договор, приказы о приеме на работу, расчетные листы заработной платы, справки о среднемесячной заработной плате и иные документы. Если не будет доказательств что Ваш бывший супруг официально работал и за него в пенсионный фонд производились перечисления работодателем, то в этом случае будет назначена социальная пенсия по потери кормильца. Она значительно меньше. Не отчаивайтесь. Сходите в пенсионный фонд и получите подробную консультацию по данному вопросу. Возможно кое-что пенсионный фонд найдет в своей базе данных. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Т.е. все таки данные в ПФР есть, для начисления пенсии моему ребенку?

Спросить
Пожаловаться

Данные в ПФР должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Можно еще вопрос, если на момент смерти должника по алиментам был долг как и с кого его можно потребовать сумма не маленькая? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению после смерти должника долг по алиментам прекращаются - это личные обязательства и они не наследуются.

Спросить
Пожаловаться

Если была задолженность по алиментам, то с наследников. Резь идет именно о задолженности.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

То есть если перед Вами образовалось задолженность по алиментам, то Вы в праве требовать ее у наследников, которые вступили в наследство, так как в общую "наследственную массу" переходят в том числе и долги по алиментам. Но это не означает что Вы будете получать и дальше алименты. Только задолженность. Имейте ввиду.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам, образовавшуюся при жизни должника.

Либо обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам (которая образовалась при жизни должника) с наследников умершего (в заявлении нужно будет указать всех наследников, так как они несут солидарную ответственность, пропорционально полученной ими доли в наследстве – статья 1175 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам Светлана! У Вас все получится.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А как узнать было ли имущество? И у него была жена, значит ей переходит наследование и она если вступит в наследование, то она должна расплачиваться за долг по алиментам?

Спросить
Пожаловаться

Автоматически жена не наследует. Только если сама пожелает принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умер муж, официально были в разводе, есть общий сын 9 лет, на алименты не подавала, муж официально нигде не работал, трудовой книжки не имел, будут ли мне платить пенсию по потере кормильца, если да в каком размере, спасибо.

По суду бывшый муж признан безвестно отсутствующим. Для назначения трудовой пенсии нужна трудовая книжка, но у меня её нет. Могу ли я предоставить в ПФР трудовой договор вместо трудовой книжки? И могут ли на основании труд. Договора назначить трудовую пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности. С его отцом были в разводе, он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии получать нельзя. Насколько я понимаю, пенсия по потере кормильца бывает социальной и трудовой. Имеет ли сын право на ТРУДОВУЮ пенсию по потере кормильца?

Я хотела бы оформить пенсию на ребенка по потере кормильца. Умер бывший муж. Мы в разводе. Но есть проблема. Он менял места работы очень часто, и я думаю, что работал неофициально. И взять справку о его доходах проблематично будет. Мне могут оформить пособие, без этой справки и трудовой книжки?

С мужем в разводе, он умер, есть совместный ребенок 13 лет. Муж был военным пенсионером получал пенсию и работал вахтовым методом по трудовой книжке. С чего начинать оформление пенсии по потере кормильца?

ДОЧЬ НА 3 группе ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ получает пенсию. С его отцом были в разводе он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии получать нельзя. Насколько я понимаю, пенсия по потере кормильца бывает социальной и трудовой. Имеет ли ДОЧЬ право на пенсию по потере кормильца т.к.отец был тоже инвалид 1 группы,

Каков примерный размер пенсии по потере кормильца (ребёнку 11-ти лет), если умерший (бывший муж) нигде не работал и трудовой книжки у него нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж официально не работал, у него нет трудовой книжки. Он сидел в ИК. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца? В данный момент я не работаю.

Мой муж ни где официально не работал, трудовой книжки не имел. Трижды сидел в тюрме. Возможно работал там. В январе 2012 г. он умер. У меня остался сын 4-лет. Может ли он расчитывать на получение пенсии по потере кормильца?

Умер бывший муж, в разводе 13 лет, сыну 14. Алименты не платил, официально нигде не работал, все документы у его матери. Могу ли оформить пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение