Как решить проблему запаха из пекарни под квартирой - куда обратиться и какие согласования должны были быть с ТСЖ?

• г. Пермь

Мы живем на 2 эт 25-ти эт дома. Первый этаж не жилой. Прямо под нашей квартирой открыли пекарню с производством. Теперь ежедневно в нашей квартире стоит запах, уже пропахли вещи и особенно полотенца в ванной комнате. Живем с открытыми окнами, что немного облегчает жизнь, но на улице осень и мы уже просто мёрзнем. Подскажите куда обращаться и какие-то согласования с ТСЖ должны были быть у пекарни?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Обратитесь в Роспотребнадзор на предмет проверки законности их деятельности.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Удачи!

Открытие пекарни д.б. согласовывать на общем собрании собственников.

Пекарня арендует помещение у собственника, никаких голосований ТСЖ не проводило. Подскажите чем регламентируется этот момент? Точно ли нужно проводить такое голосование?

Вообще собственник и арендатор не обязы спрашивать согласия у тсж на это и никакого собрания проводить не нужно.

А как решить вопросы запаха и шума от тестомешалок в квартире? Мы уже пол года наслаждаемся «ароматами». Там не только пекарня, но и готовят обеды на доставку. Недавно появились тараканы, они их даже травили. Что делать? Куда обращаться?

Вы должны писать жалобы в мчс, прокуратуру, что бы повели проверки о соблюдении законности нахождения данного предприятия в данном помещении. По вашим заявлениям проведут проверку и их обяжут исправить все нарушения.

В роспотребнадзор, мчс и прокуратуру одновременно нужно отправлять жалобы?

Да,это можно делать одновременно. Эти службы не зависят друг от друга и у них разные функции.