Пенсионеры-наследники - нужно ли платить налог с продажи квартиры?

• г. Саратов

Сын и дочь - оба пенсионеры по старости. Получили в наследство квартиру после смерти матери. Мать умерла 03. 01.2020 года. Наследники продали квартиру в 2020 году. Должны ли они платить подоходный налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, должны.

Здравствуйте!

Статус пенсионера не освобождает от налога. Так как со дня смерти матери прошло менее 3 лет, сохраняется обязанность по налогу. Ставка налога 13% от полученного дохода.

Оба продавца могут применить имущественный налоговый вычет, то есть когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. Учитывая, что продавцов двое, вычет делится поровну между ними, то есть каждый обязан заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб.

В следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.