Запрос на документацию отклонен - правомерно ли это действие застройщика?

• г. Москва

Подписала договор бронирования квартиры в новостройке Запросила проектную декларацию, документацию с экспертизой. Отказали предоставить ссылаясь на то что предоставят только при подписании дду Правомерны ли действия застройщика?

Ответы на вопрос (3):

Алина, По договору бронирования вы не получаете никаких прав на квартиру.

Данным договором Вы лишь обязали застройщика никому не отчуждать определенную квартиру в течение срока бронирования. В теории права это называется отрицательным, негативным обязательством.

Отказ правомерен.

Ну формально, вы пока никто для застройщика. Но вы можете не подписывать договор, пока вам не будут представлены документы для подписания договора ДДУ.

С уважением.

Нет, не правомерны.

ВЫ потребитель, а потому до заключения договора Вам должны предоставить информацию, которая поможет Вам сделать осознанный выбор.

На это есть ст.10,11 ФЗ О защите прав потребителей.

Но есть и специальные нормы закона о Долевом строительстве.. по этому поводу...