Запрос на документацию отклонен - правомерно ли это действие застройщика?

• г. Москва

Подписала договор бронирования квартиры в новостройке Запросила проектную декларацию, документацию с экспертизой. Отказали предоставить ссылаясь на то что предоставят только при подписании дду Правомерны ли действия застройщика?

Ответы на вопрос (3):

Алина, По договору бронирования вы не получаете никаких прав на квартиру.

Данным договором Вы лишь обязали застройщика никому не отчуждать определенную квартиру в течение срока бронирования. В теории права это называется отрицательным, негативным обязательством.

Отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Ну формально, вы пока никто для застройщика. Но вы можете не подписывать договор, пока вам не будут представлены документы для подписания договора ДДУ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерны.

ВЫ потребитель, а потому до заключения договора Вам должны предоставить информацию, которая поможет Вам сделать осознанный выбор.

На это есть ст.10,11 ФЗ О защите прав потребителей.

Но есть и специальные нормы закона о Долевом строительстве.. по этому поводу...

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор долевого строительства. Дом сдался в срок. При приеме квартиры-несоответствии ДДУ. Акт не стали подписывать, написали претензию к застройщику. Ответа не было. Направили повторную претензию и запросили проектную документацию. Ответа опять не было и проектную документацию не предоставили. Застройщик прислал уведомление об одностороннем подписания акта приема передачи. Каковы должны быть наши действия.

Здравствуйте.

1. Что делать, если компания-застройщик при подписании договора долевого участия всяческими отговорками откажется приложить копии проектной документации?

2. Возможно ли получить проектную документацию после подписания договора долевого участия? И каким способом.

Заранее спасибо.

Куплена квартира. Выявлены недостатки. Застройщик отказывается предоставлять проектную документацию для сверки, ссылаясь на то, что такие документы он обязан предоставить только дольщикам по 214 ФЗ. А у нас с ним договор купли продажи, а не долевого участия.

По договору купли продажи застройщик не обязан показать проектную документацию?

Застройщик запрещает дольщику делать копии и фотографировать проектную документацию. Можно ли заставить застройщика предоставить дольщику заверенные копии проектной документации?

Что для этого необходимо сделать?

После публикации в СМИ рекламы о начале строительства нового микрорайона (Видный, г.Челябинск) компания-застройщик предложила физ. лицам заключить договоры бронирования жилых помещений в планируемых к строительству домах. По условиям договора застройщик принимает деньги, сумма которых в будущую стоимость квартиры не входит, т.е. это даже не аванс, и обязуется в дальнейшем предоставить заключившему договор бронирования преимущественное право приобретения указанного в договоре жилого помещения. Прошел уже почти год с момента заключения договора бронирования, проектную декларацию застройщик до сих пор не опубликовал, фактически строительство не ведётся. На заявление о возврате внесённых по договору бронирования денежных средств застройщик ответил отказом. Проблема в том, что в договоре бронирования не указана конкретная дата окончания срока его действия. Написано лишь, что он действует до заключения договора долевого участия. Есть ли установленные законом сроки выпуска проектной декларации, с момента начала рекламной кампании и заключения договоров бронирования?

N214-ФЗ Ст 21. Информация о проекте строительства, пункт 2 (По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления)

подпункт 4 (проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения)

У меня договор долевого участия с застройщиком. Обращался к его представителям (менеджерам) с просьбой предоставить проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения. На сайте застройщика около 35 документов, из которых самый первый – изначальная проектная документация и остальные – внесенные в нее изменения. Некоторые блоки в проектной документации менялись несколько раз (по договору долевого участия застройщик может менять проектную документацию).

Менеджеры мне сообщают, что нет конечного документа, в котором учтены все изменения, иными словами, говорят, смотрите все 35 документов и «соединяйте в голове сами». Но, я же не могу доверять им словам, администраторам сайта, которые выкладывают документы (вдруг какое-то изменение не выложено). Поэтому попросил предоставить мне единый документ – проектную декларацию - включающую в себя все внесенные в нее изменения.

Подскажите, как мне поступить, написать официальное заявление в офисе застройщика?

Обратилась в агентство по недвижимости. Подписала соглашение о бронировании квартиры, по которому внесла 30 тыс. руб.за бронирование.

В соглашении прописано, что «в случае отказа дольщика от заключения договора, полученная стоимость бронирования не возвращается. В случае заключения Договора Застройщик обязан вернуть стоимость бронирования в течение 30 дней с момента получения застройщиком заявления о возврате».

Когда договор был подписан, и его подали на регистрацию, я написала заявление о расторжении договора. Мне объяснили, что внесённые мною 30 тыс. включаются в стоимость квартиры, их не возвращают. В договоре прописано: «по соглашению Сторон при одностороннем расторжении договора участником долевого строительства, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесённые расходы в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.»

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Из-за ряда строительных недоделок не подписала акт приема-передачи квартиры. Написала в адрес застройщика заявление с просьбой предоставить мне проектную и исполнительную документацию (акты на скрытые работы, схемы прокладки инженерных сетей). Застройщик предоставил проектную документацию, но не предоставил исполнительную документацию, сославшись на 214-ФЗ от 30.12.2004 года. Правомочны действия застройщика? Из исполнительной документации было бы видно соответствуют пластиковые окна, балконная рама, разводка инженерных сетей (тепло, вода, электроснабжение, охранно-пожарная сигнализация, слаботочные сети), марка радиаторов, материал трубопроводов, электропроводки, толщина стяжки, какие применены материалы для звукоизоляции и т.д. проектному решению.

Я являюсь участником долевого строительства. В связи со строительными недоделками и отступлениями от проектной документации решила провести независимую экспертизу. Для подписания акта-приема квартиры, запросила у Застройщика для проведения независимой экспертизы исполнительную документацию. Правомерно Застройщик не выдает испрашиваемую документацию, не препятствует ли он в данном случае проведению экспертизы? Как мне быть в данном случае?

Полгода назад подписали с застройщиком договор бронирования с внесением на расчетный счет застройщика суммы 200 тыс. рублей. Срок договора бронирования истекает 1 марта 2021 г. Есть в этом договоре такой пункт: «В случае если договор купли-продажи не будет заключен в срок … по вине Клиента, Застройщик снимает с себя обязательства по бронированию… сумма бронирования не возвращается».

Когда до окончания срока бронирования осталось меньше месяца, при оформлении кредита застройщик прислал такой договор, якобы он же является и актом приема-передачи квартиры. Один из пунктов договора гласит: «Стороны пришли к соглашению, что условия договора выполнены полностью. Объект считается переданным Покупателю с момента подписания настоящего договора, а настоящий договор одновременно является и актом приема-передачи... покупатель на момент подписания договора произвел осмотр Объекта, ознакомлен с техническим состоянием объекта, претензий к техническому состоянию объекта не имеет.»

Однако в квартире нет воды и отопления (собственная котельная не начинала строиться), много претензий по стеклопакетам, стяжке и прочее. К местам общего пользования и придомовой территории также много претензий.

Не является ли мошенничеством со стороны Застройщика вынуждение подписать такой акт? Как принудить застройщика выделить из договора акт приема-передачи отдельным документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение