Как оспорить решение суда, вынесенное в районном суде в 2017 году по задолженности по кредиту, и возможно ли это сделать сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить решение суда, вынесенное в районном суде в 2017 году (задолженность по кредиту). Тогда ИЛ передали приставам, открыли производство и закрыли по 46 ст.в декабре 2020 года.

Я тогда очень испугалась и вообще не была ни на одном заседании, решение суда чуть ли не заочное. Сейчас банк (вернее уже коллекторы, которым банк продал долг) повторно предъявили исполнительный лист. Могу ли я сейчас попробовать его как то оспорить? Если да - хотя бы в общих чертах, с чего начать и в каком суде оспаривать, в том же, который вынес решение?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если решение суда не было обжаловано в апелляционном порядке, то отменить его уже практически невозможно.

Пишите заявление на коллекторов, если они делали угрозы.

Уточните, когда закрыли ИП?

Первое? Исполнительное производство от 31.08.2018, Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП: 2018-12-03, 46, 1, 4

Повторно исполнительный лист предъявлен 10.10.2020.

ИЛ могут предъявлять 3 года, повторяю - коллектора преступники, как впрочем и оспшники. Подавайте на них в суд по 446 ст. ГК РФ.

Должно быть судебное решение о замене строны в процессе, т.е. о замене на коллектора. Без такого решения можете подать жалобу на приставов что приняли исполнительный документ от ненадлежащего лица.

А обжаловать в ступившее в законную силу решение суда можно только в порядке надзора, но все мыслемые сроки вшли, а просить их восстановить малоперспективно.

Возможно оно было, но я его не видела, как и сам исполнительный лист в глаза не видела (запросила, жду, пока придет по почте). Как-то затормозить процесс принудительного взыскания можно, не знаете? Чтобы я хоть зарплату получить успела в нормальном объеме и потом уволиться. А то абсолютно безвыходная ситуация: моей зарплаты хватает ровно на оплату арендного жилья + по прожиточному минимуму на меня и на ижднвенца (ребенок). Если я сейчас получу от зарплаты только половину, мне останется либо с моста, либо грабить.