Могу ли я получить мат капитал если лишина родительских прав на первого ребёнка. а второго родила в 2020

• г. Краснодар

Могу ли я получить мат капитал если лишина родительских прав на первого ребёнка. а второго родила в 2020

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, НЕТ.

Дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки, говорится в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, исправились и изменили свое поведение.

Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего.