Жена написала заявление участковому помирились хочет забрать а он не отдает.

• г. Алматы

Жена написала заявление участковому помирились хочет забрать а он не отдает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Денис!

Когда было подано заявление, и когда Ваша супруга ходила его забирать? Срок рассмотрения заявления (сообщения о преступлении) в полиции составляет не более 3-х суток, согласно ст. 144 УПК. На практике же заявление может рассматриваться вплоть до 10 суток.

Если не отдаёт, то значит ещё проводится проверка данного заявления.

Не в зависимости от того, будет ли ст. 116 УК, 6.1.1 КоАП, супруга может написать заявление об отказе в возбуждении дела в связи с примирением сторон. В заявлении она должна ясно выразить волеизъявление сторон к примирению.