Как оформить пособия на ребенка без временной регистрации и прописки?
199₽ VIP

• г. Липецк

Недавно родила ребенка. Постоянная регистация у меня в Москве, проживаю в другом городе. Сейчас хочу оформить пособия на ребенка, требуют временную регистрацию в этом городе. Имею ли я право оформить без регистрации? В интернете вроде бы написано, что "да" со ссылкой на Постановление № 419 от 2019 года. И могу ли оформить пособия, если ребенок еще нигде не прописан?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" позволяет подать Заявление на получение пособия на первого и второго ребенка не только по месту постоянной регистрации, но там, где семья временно зарегистрирована или фактически проживает.

Но родители будут обязаны сообщать об изменении места пребывания, фактического проживания в региональные органы соцзащиты (при получении выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка). Или в территориальные органы Пенсионного фонда России (при получении выплат в связи с рождением или усыновлением второго ребенка). Также закон предусматривает, что информация о назначении пособий должна размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Рекомендую Вам оформлять пособия по месту постоянной регистрации, так как здесь и суммы другие и есть право на дополнительные льготы.

Здравствуйте Маргарита

Оформить пособие без регистрации не сможете в связи с тем, что Постановлением Правительства РФ №713 от 21 мая 2012 года " Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства" предусмотрено обязательство регистрации в течении 90 дней по месту пребывания при переезде, что тесно связано с получением пособия.

Поэтому можете временно зарегистрироваться и получить пособие.

1) В постановлении Правительства № 419-2019 года ничего об этом не говорится.

2) В ст. 2 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" указано, что заявление на пособие

подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания
.

Однако доказательством Вашего фактического проживания являются временная регистрация либо решение суда об установлении факта фактического проживания, для получения которого необходимо обратиться в суд (ст. 264 ГПК РФ).

3) Если ребенок не прописан либо отсутствует решение суда, то в пособии откажут.

Маргарита, здравствуйте!

Очень сложно оформить пособие по фактическому месту жительства, без временной регистрации, вы потеряете на одни переписки с органами более полу года, чтобы добиться выплат.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Чтобы подтвердить фактическое проживание, вам нужно получить различные акты из УК о проживании, может быть имеется договор найма жилья и т.д.

Но вы же должны понимать, что после установления фактического проживания, вас могут к ответственности привлечь из-за того, что вы временно не зарегистрировались по месту фактического проживания, если более 90 дней там живете.

Поэтому, я рекомендую вам подавать документы по месту жительства, да и выплаты будут намного выше, у нас ведь Москва дает большие привилегии в выплатах детям, по сравнению с другими регионами.

Вы даже почтой можете документы направить, если нет возможности ехать.

Ребенка необходимо зарегистрировать, обязательно.

Всех благ Вам!