Хочу развестись с мужем.

• г. Златоуст

Хочу развестись с мужем.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте Татьяна! Муж, может забрать детей только насильственным путём или иным путём, вся проблема будет заключаться в том, что без суда в таком случае, Вы детей забрать не сможете. Или он может подать в суд иск об определение места жительства детей с ним. Чтобы, предотвратить возможные неприятные последствия (в виду угроз мужа) подавайте заявление о разводе в суд, в иске также укажите требование об определение места жительства детей с Вами (можете и требования о взыскании алиментов указать), исковое заявление подаётся в районный суд. исходя из возраста детей, суд должен определить место жительства их с вами, будет также учитываться, материальное положение, условия проживания, личности родителей и заключение органов опеки.

Удачи, Колодко В.В.

Если нет детей и муж согласен - в ЗАГСЕ пишите заявление на развод.

Если есть дети (несовершеннолетние) или муж отказывается - тогда иск в суд к мировому судье, по месту жительства мужа- документы - свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей. Образцы заявления висят в каждом суде.

Елена, по документам я Вам ответила по поводу искового заявления, сейчас опубликую вариант.

Образец искового заявления о расторжении брака (развод)

Мировому судье судебного участка №__

Истец (ца): Сидоров (а) Сергей Владимирович

Адрес: ______________________

Ответчик: Сидорова(в) Мария Николаевна

Адрес: ______________________

Исковое заявление о расторжении брака

Между мной и ответчицей (ком) 22 апреля 1992 года был заключен брак, зарегистрированный Дворцом Бракосочетания №1 г. Москвы, актовая запись N___. От брака имеются двое несовершеннолетних детей – Сидорова Анна Сергеевна 04.12.1994 года рождения и Сидров Иван Сергеевич 27.07.1999 года рождения. Совместная жизнь с ответчицей не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с мая 2000, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчицей невозможно. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет – дети останутся с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,

ПРОШУ: 1. Расторгнуть брак между мной и ответчицей.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчицы (ка).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о заключении брака.

4. Копия свидетельства о заключении брака для ответчицы (ка).

5. Выписка из домовой книги – 2 экз. (не обязательно)

6. Финансово-лицевой счет (либо карточка учета собственника) – 2 экз. (не обязательно)

7. Копия свидетельства о рождении Ивановой К.С. – 2 экз.

Иванов С.П. ____________________________ «____» ________________ 20__ года

Всего доброго,

С уважением,

Вика! В любом судебном участке Мировых судей имеются на стендах образцы подобных исковых заявлений.

Мировому судье судебного участка №27

Дмитровского судебного района Московской области

Хорьковой Людмиле Анатольевне

Истец: Мельникова ________________________,

место жительства: Моск.обл., Дмитровский район,

________________________________________

конт. тел. 8________________,

e-mail: ____________________

Ответчик: Мельников _____________________________,

место жительства: Моск.обл., Дмитровский район,

__________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (если есть необходимость во взыскании алиментов)

""______2005 года между сторонами заключен брак (приложение №4). В результате брачных отношений родился ребенок – ________________________________года рождения (приложение №5).

С сентября 2008 года брачные отношения между сторонами прекращены. Причиной распада между Истицей и Ответчиком явилось отсутствие взаимопонимания, уважения, гармонии, любви.

Примирение между сторонами – невозможно.

Истица просит суд расторгнуть брак между сторонами, так как желание сторон обоюдно и спора, обычно возникающего в связи с расторжением брака нет. Но поскольку у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок расторжение брака производится в судебном порядке (ст.21 Семейного Кодекса РФ).

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

В ходе проведенных с Ответчиком переговоров было достигнуто соглашение о том, что Мельников_______________согласен на расторжение брака и ребенок (______________________________.) будет проживать с Истицей, а также Ответчик указал, что согласен на взыскание алиментов в размере одной четверти от заработка.

В связи с изложенным, в соответствии со ст.ст. 8, 18, 21,23, 25, 80, 81 Семейного Кодекса РФ, прошу:

1.расторгнуть брак между Мельниковой _______________________________ и Мельниковым ____________________________.

2.взыскать алименты в пользу Истца на содержание ребенка __________________________________________________ в размере одной четверти от заработка ежемесячно по достижении ребенком совершеннолетия.

Приложение:

1.копия искового заявления для Ответчика на двух листах;

2.квитанция об уплате государственной пошлины (подлинник);

3.копия доверенности на представителя

4.копия свидетельства о заключении брака _________________________

5.копия свидетельства о рождении _____________________________________ (нотариально заверенная копия) 1 экз.

6.справка о доходах физического лица за _______________ (копия) (нужна при взыскании алиментов)

7.справка Администрации городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области (копия).

Представитель по доверенности _____________________/Р.В.Кадушкина/

25 сентября 2008 года

Если удерживает документы на ребенка, то их всегда можно восстановить.

Елена,в ЗАГСе вас не разведут,поскольку расторгается брак в этих органах только если нет несовершеннолетних детей.В мировой суд обращайтесь.

Вам нужно обращаться в мировой суд.

Только в судебном порядке

Здравствуйте.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Оксана, обращайтесь за подробной консультацией. Тел. 8 914 88 11 753.

Какие проблемы подавайте иск о расторжении брака и взыскании алиментов

Здравствуйте!

Если Ваш муж будет не согласен с разводом, то расторжение брака производится в судебном порядке. Также через суд расторгают брак, если есть споры относительно раздела имущества и споры о детях.

Если никаких споров нет, то нужно просто вместе подать заявление в загс о расторжении брака, оплатив гос. пошлину.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

И что вы хотите услышать?

Если у вас нет детей и споров об имуществе и при взаимном согласии-тогда в ЗАГС

Если есть дети, спор об имуществе, или же муж не согласен на развод-тогда в суд.

Добрый вечер. А в чём проблема это Ваше гражданское право. Ваш вопрос?

Прежде чем расторгнуть брак, необходимо принять окончательное решение. Если нет смысла сохранять семью, то согласно семейного законодательства вы имеете право расторгнуть брак с супругом. В случае, если понадобиться подробная консультация, обращайтесь.

Здраствуйте Ирина!

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

- наличие общих несовершеннолетних детей;

- отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака;

- если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если Вы под данные случаи не подпадаете - расторгнуть брак вы можете в органах ЗАГС.

Также следует обратить внимание, что расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детейпроизводится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если нет общих несоверш детей и оба согласны, можно через загс.