Какие нужны документы, чтобы поменять просроченный паспорт, паспорт потерян.

• г. Саров

Какие нужны документы, чтобы поменять просроченный паспорт, паспорт потерян.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При утрате паспорта потребуются следующие документы (п. п. 32, 38 Административного регламента):

1) заявление о выдаче паспорта;

2) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;

3) две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака, о рождении детей (при наличии соответствующего основания или факта).

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).

Для восстановления паспорта, вам необходимо предоставить:

1)заявление на выдачу нового паспорта;

2) две цветные фотографии стандартного формата;

3)квитанцию об уплате госпошлины или реквизиты совершённого платежа.

Для внесения необходимых сведений в восстановленный документ будут необходимы следующие официальные бумаги:

1)свидетельство о рождении ребёнка;

2)свидетельство о заключении или расторжении брака;

3)военный билет;

4)справка из управляющей компании, подтверждающая место проживания.