Истец требует снизить взыскание на представителя до 8 900 рублей - Разбираемся в деталях дела о клевете и квитанции от адвоката

• г. Белгород

Представитель истца требует уменьшить взыскание на моего представителя до 8 тысяч 900 рублей! Я представила в суд квитанцию, выданную мне адвокатом. Я выезжала в Белгород два раза на прием к адвокату, билеты на 1200 рублей есть у меня, не считая еще городские автобусы. Адвокат продела огромную работу, чтобы доказать мою невиновность, мало того, - КЛЕВЕТУ! 5 ноября у меня судебное заседание. Может ли судья решить вопрос в пользу истца (КЛЕВЕТНИКА)? мне 80 лет, я инвалид 2 группы. Разве квитанция от адвоката не является законной? И как наказать истца за КЛЕВЕТУ? сПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Суд может снизить размер судебных расходов исходя из сложности дела, время рассмотрения, руководствуясь степенью разумности.

Здравствуйте, судебные расходы, расходы на проезд до места встречи с адвокатом, судья не снизит. Это фактические расходы и подтвержденные документально. Моральный вред может снизить, но это уже исходя из мнения и выводом суда.

Добрый день! Ну как я понимаю то что касается наказание за клевету-то тут уже есть решение суда. А что касается уменьшения судебных расходов, то тут суд будет отталкиваться от их разумности. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. Обычно Адвокатскими палатами обобщаются и утверждаются в качестве рекомендуемых для пользования результаты гонорарной практики. Суды как правило придерживаются данных рекомендованных сумм. Поэтому если сумма неоправданно завышена-суд может уменьшить ее размер.

Добрый день! На практике суды часто уменьшают размер представительских расходов. Ваш адвокат должна Вам помимо квитанции выдать акт выполненных работ и подробно в нем изложить какие услуги она Вам оказала и сколько времени она на это потратила. Однако другая сторона должна доказать по какой именно причине они просят снизить расходы и представить доказательства, что эти расходы завышены и не соответствуют понятию "разумности".Ваши расходы на проезд должны быть взысканы отдельно, независимо от суммы представительских расходов.

Вы можете требовать взыскания морального вреда за распространение клеветы.

Кроме того, за распространение клеветы предусмотрена уголовная ответственность.