Как оформить документы на передачу дома сыну в случае развода?

• г. Ставрополь

Вот такая ситуация. Не разведён, ушёл от жены, отказавшись от дома, который был зарегистрирован на меня. После ухода от жены купил новый дом, в котором живу с матерь моего ребёнка, ребёнок зарегистрирован на меня. А доме прописаны: я, сын, ему 9 лет, его мать, моя гражданская жена. Хочу оставить дом сыну. Подскажите, как правильно оформить документы, с чего мне начать.

Ответы на вопрос (3):

"оставить" - по наследству? Тогда пишите завещание.

Однако, если вы все еще формально не разведены с первой супругой, то 1\2 часть в приобретенном Вами доме принадлежит ей. Для начала надо урегулировать этот вопрос. В судебном порядке, или заключив соглашение о разделе имущества.

Ну теоретически вы можете сделать дарения на сына. Однако, с учетом того, что вы не разведены, то вам потребуется согласие от жены. Но вы можете составить нотариальное соглашение: вы оставляете ей дом, а она не претендует на дом сына, тогда спокойно его подарите.

Можете подарить дом договором дарения.