Недвусмысленный автомобильный спор - между двумя наследниками возникли разногласия из-за фиктивной купли-продажи и отсутствия регистрации после смерти наследодателя

• г. Волгоград

Купля продажа на автомобиль была оформлена на одного из наследников до смерти наследодателя, а регистрация авто после смерти. Я как другой из наследников могу претендовать на авто, т.к. регистрация его была оформлена после смерти наследодателя. Тем более я думаю, что договор купли продажи был фиктивный, буквально за два дня до смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (3):

Договор фиктивный только в случае, если таковым он признан судом. Договор признана судом недействительным?

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить сделку, в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если иное не предусмотрено договором купли - продажи автомобиля право собственности в Вашем случае скорее всего не связано с постановкой его на учет.

Приобретатель вправе самостоятельно осуществить перерегистрацию автомобиля на основании договора. Само по себе то обстоятельство, что договор заключен за два дня до смерти собственника не даёт основания считать, что этот договор недействительным.

Таким образом, если у Вас отсутствуют иные обстоятельства недействительности договора купли-продажи автомобиля, учитывая то, что его перерегистрация на нового собственника после смерти прежнего не влияет на его действительность, то у Вас как наследника не имеется оснований претендовать на автомобиль, так как он на день смерти наследодателя ему не принадлежал.

Спросить
Пожаловаться

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

Получил наследство - земельный участок. Теперь появился продавец земельного участка и пытается оспорить сделку как мнимую, т.к на него было исполнительное производство и с его слов он оформил куплю-продажу на наследодателя для того чтобы избежать взыскания. Регистрация сделка купли-продажи была произведена год назад Цена продажи была не большая. Через месяц после регистрации договора купли-продажи наследодатель умер но перед этим выдал доверенность с правом продажи на имя продавца/истца. Каковы шансы что суд признает сделку мнимой? Как лучше защищаться?

Если у третьего лица была доверенность на автомобиль и это третье лицо продало автомобиль (договор купли-продажи) до смерти владельца, при этом в момент продажи владелец был физически не дееспособен (не говорил, не двигался, соответственно не мог дать своё согласие на продажу), а покупатель поставил на учёт авто после смерти владельца, является ли этот автомобиль наследством? В реальности автомобиль продали задним числом в договоре после смерти владельца и наследников не уведомили.

В 2005 г мой муж купил и была оформлена купля продажа автомобиля ГАЗ у родственника (дяди). Узнав, что мой муж тяжело болен, дядя стал требовать автомобиль обратно. Но мы (жена и дети) не вернули авто так как считаем себя прямыми наследниками. В январе 2010 г мой муж умер, автомобиль мы сняли с учета и недождашись наследства продали (наследником является его мать также). Дядя подал в суд. Он требует расторжения договора купли продажи и возвращения ему автомобиля или денег. Уже было предварительное слушание судья нам сказала доказывать, что мы являемся владеьцами представить договор купли-продажи, а его нет. Чем его можно заменить. Я хочу прдоставить квитанции об оплате транспортных налогов, Копию ПТС и копии страховых полисов. Что вы мне еще посоветуете? Суд уже 12.01.2011 г.

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продади только у нотариуса, это правда?

В 2000 году после смерти деда наследником стал его сын т.е мой отец. С этого же времени я с семьей стал проживать в доме. Отец оформил куплю продажу дома на меня, но купля продажа была фиктивной т к деньги не выплачивались. В 2011 году мы с женой развелись. Теперь она требует половину дома. Несовершеннолетний сын живет со мной алименты жена не платит. Какие права у жены на дом если сделка купли продажи была фиктивной и деньги не выплачивались в 2000 году?

Срок действия договора купли-продажи автомобиля, который был написан вручную? Автомобиль я продала в октябре 2013 года и по настоящий момент новый владелец её не переоформил на себя. И теперь мне нужно новый договор купли-продажи оформлять или по тому договору можно провести куплю-продажу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи на автомобиль был оформлен 06,07,2017. страховка ОСАГО на авто оформлено 13,07,2017. можно ли переписать договор купли продажи например от 20 июля? После даты страхования автомобиля, чтобы не оплачивать штраф за несвоевременное переоформление автомобиля?

Во время приватизаци в договоре купли-продажи квартиры было записано собственниками квартиры Я муж и двое сыновей А в регистрации Росреестра собственником квартиры оказался один муж как это может быть У нас два документа один купли-продажи квартиры другой регистрации прав собственности как могли дать документ регистрации на одного собственника когда в купле-продаже были прописаны все члены семьи в долевой собственности.

У моего отца был автомобиль, но после его смерти мошенник, подделав договор купли-продажи авто, зарегистрировал в ГИБДД по поддельному договору автомобиль на себя. Проведена почерковедческая экспертиза договора купли-продажи авто, экспертиза подтвердила подделку подписи моего отца в договоре. Мной через месяц после смерти моего отца было подано заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус мне не выдает свидетельство о праве на данный автомобиль, так как автомобиль в настоящее время зарегистрирован на мошеннике. Каким образом я могу оформить в свою собственность данное авто. Других наследников первой очереди у отца кроме меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение