Недвусмысленный автомобильный спор - между двумя наследниками возникли разногласия из-за фиктивной купли-продажи и отсутствия регистрации после смерти наследодателя

• г. Волгоград

Купля продажа на автомобиль была оформлена на одного из наследников до смерти наследодателя, а регистрация авто после смерти. Я как другой из наследников могу претендовать на авто, т.к. регистрация его была оформлена после смерти наследодателя. Тем более я думаю, что договор купли продажи был фиктивный, буквально за два дня до смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (3):

Договор фиктивный только в случае, если таковым он признан судом. Договор признана судом недействительным?

Можете оспорить сделку, в установленном законом порядке.

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если иное не предусмотрено договором купли - продажи автомобиля право собственности в Вашем случае скорее всего не связано с постановкой его на учет.

Приобретатель вправе самостоятельно осуществить перерегистрацию автомобиля на основании договора. Само по себе то обстоятельство, что договор заключен за два дня до смерти собственника не даёт основания считать, что этот договор недействительным.

Таким образом, если у Вас отсутствуют иные обстоятельства недействительности договора купли-продажи автомобиля, учитывая то, что его перерегистрация на нового собственника после смерти прежнего не влияет на его действительность, то у Вас как наследника не имеется оснований претендовать на автомобиль, так как он на день смерти наследодателя ему не принадлежал.