Как поступить, если после продажи машины приходят штрафы?

• г. Бугуруслан

Скажите продала машину 28.10.2020 но с 30.10.2020 стали приходить штрафы каждый день по 1000 что мне делать? Если приставы приемы не ведут а телефон не поднимают.

Ответы на вопрос (11):

Просто новый собственник еще не переоформил Ваш автомобиль. Свяжитесь с новым собственником, и попросите переоформить. Иначе так и будут на Ваше имя приходить штрафы.

Добрый день. Снимайте авто с учета.

Здравствуйте!

В течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления, вам необходимо обжаловать административный штраф. Поступить нужно будет следующим образом, составить заявление об аннулировании постановления об административном правонарушении и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении в регистрационный отдел ГИБДД. К заявлению приложите копию договора купли-продажи машины, это будет являться доказательством того, что вы уже не собственник автомобиля и дата продажи автомобиля несопоставима с датой наложения штрафа. В ответ вам должны выдать справку, в которой будет указана дата прекращения регистрации, следовательно, подобные штрафные взыскания на ваше имя больше приходить не будут.

Здравствуйте Анастасия!

К приставам всегда следует обращаться в письменной форме с приложением документов, подтверждающих продажу авто. Я надеюсь Вы регистрацию нового владельца в ГИБДД делали в противном случае будет несколько проблематично.

Обжаловать штрафы в суд. Приставы здесь не при чем. Они исполняют постановления ГИБДД. Поэтому пока эти постановления не отменены в установленном порядке, они считаются законными.

Не совсем понятна информация о штрафах. После продажи автомобиля. Покупатель в течении 10 дней должен оформить машину на себя. Продавец, на 11 день, обратившись в ГИБДД может снять машину с учёта, чтобы не платить за неё налог и возможные штрафы.

Снимает с учёта собственник, который указан в базе ГИБДД. А поставить на учёт может лицо, которое указано в договоре купли-продажи.

Обратитесь в ГИБДД о снятии автомобиля с учёта на Ваше имя. Возможно новый владелец нарушал, а в ГИБДД владельцем по прежнему остаетесь Вы. В этом случае необходимо подать заявление об отмене постановлений о штрафах на Ваше имя.

Добрый день, Анастасия! Идите в ГАИ и опишите ситуацию, приложите договор и всё отменят (А машину снимите с учёта, там вам объяснять, как это сделать)

Если что-то не получается, вы всегда можете ко мне обратиться.

Машину сдала в салон (трейдын) и купили новую в кредит.

Анастасия, вам бегом в суд обжаловать штрафы, в обоснование указывайте, что вы не управляли транспортным средством и приложите доказательства передачи автомобиля салону.

Машину сдала в салон и купила новую.

Здравствуйте!

Первое. Начните с салона. Если машина еще не продана, кто-то из работников явно превышает свои полномочия, катаясь на машине. Обратитесь к руководству салона.

Второе. К судебным приставам еще рано идти. За что назначены штрафы? Их в любом случае нужно обжаловать, чтобы не нарваться на штраф в 2-кратном размере. Каждый штраф - отдельная жалоба, которая подается в районный суд по месту совершения нарушения. Госпошлину платить не надо.

Третье. Через 10 дней после продажи (то есть 7.11.2020) подайте в ГИБДД заявление о снятии авто с учета в связи с продажей. Это можно сделать через сайт Госуслуг.