Как продать 1/8 части коммунальной квартиры - оформлять отказы по отдельности или за двоих?

• г. Москва

Мне и моей дочери принадлежат но 1/8 части коммунальной квартиры. Мы собираемся их продать. Для этого мы должны предложить их выкупить соседям. Для каждой 1/8 нужно оформлять отказы или можно сразу для двух частей?

Ответы на вопрос (11):

Для каждой надо оформлять отказы.

Добрый день! Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Это нужно делать через нотариуса?

Не обязательно отказы оформлять через нотариуса. Можно самим. Но если есть желание не допустить ошибок, обращайтесь к нотариусу или юристу.

Продажа - только по нотариально удостоверенному договору.

Лучше уведомить их с помощью нотариуса, так как договор купли-продажи будет также совершаться в нотариальной форме.

Можно через нотариуса предлагать купить две доли сразу?

Ситуация имеет два аспекта.

1. Каждый собственник вправе предлагать купить только свою долю. Не запрещено направлять два предложения от двух разных собственников в виде двух отдельных самостоятельных документов в одном письме.

2. Требовать обязательно купить только обе доли одновременно оба собственника могут, но покупатель вправе не согласиться с этим условием и купить лишь одну долю у одного (любого) из двоих. Отказать ему в такой покупке нет законных оснований. А вторую долю, если ее не выкупит этот сособственник, можно продавать любому лицу.

А если часть квартиры неприватизированная? Квартиросъёмщику этой части я должна предлагать купить мою часть?

Добрый день. Если часть квартиры не приватизирована, то отказ от преимущественного права покупки, согласно ст.250 ГК РФ будет нужно получать у органа местного управления.

А если часть квартиры неприватизированная? Квартиросъёмщику этой части я должна предлагать купить мою часть?

Добрый день. Если часть квартиры не приватизирована, то отказ от преимущественного права покупки, согласно ст.250 ГК РФ будет нужно получать у органа местного управления.