Возможно ли возобновить НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ на 2021 год. Если я отказалась от нсу в этом году до 1 октября.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Возможно ли возобновить НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ на 2021 год. Если я отказалась от нсу в этом году до 1 октября.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг подается в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты. Срок его подачи — до 1 октября текущего года, если вы хотите получать соцуслуги с начала следующего года (ч. 4 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ; п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353 н).

Заявление можно подать (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ; п. п. 33, 40 Административного регламента):

непосредственно в ПФРФ;

через МФЦ;

по почте;

через Единый портал госуслуг;

через личный кабинет на официальном сайте ПФР (в отдельных регионах).

В заявлении о возобновлении предоставления набора социальных услуг необходимо указать, в какой части вы возобновляете предоставление набора социальных услуг (п. 1.5.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328):

1) полностью;

2) только в части предоставления одной из следующих социальных услуг:

предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий по рецептам, а также специализированных продуктов лечебного питания (для детей-инвалидов);

предоставление путевок на санаторно-курортное лечение;

предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

3) только в части предоставления одновременно двух любых из вышеуказанных услуг.

ПФР выдаст или направит вам уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема заявления и его регистрационный номер (п. 1.5.1 Порядка; п. 33 Административного регламента).

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

ДА МОЖНО, если вы напишете заявление до конца 2020 года (после 01.10.2020 г. также можно), то вам восстановят набор социальных услуг с января 2021 года.

Специалисты ПФР идут навстречу и принимают такие заявления с 01.10 - 31.12 (в исключительном порядке).

Таким образом, доплата к пенсии будет снята, а вы сможете пользоваться льготным проездом, получать бесплатные лекарства и т.д.

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:

- лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам,

- медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного

- питания для детей-инвалидов;

- путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно*.

ст. 6 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, вы уже отказались от соцпакета, и повторно сможете к нему вернуться, подав письменное заявление в ПФ до 1 октября 2021 года. И только с 2022 года вам его возобновят. См. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи". А выбранный вами "лучший ответ", - НЕВЕРНЫЙ, так как ст. 6 данного закона, утратила силу.

Заявление об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги) подается гражданином на следующий год в срок до 1 октября текущего года и действует в течение периода, пока гражданин имеет право на ЕДВ. Для возобновления предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) со следующего года также необходимо подать заявление до 1 октября текущего года.