Что будет, если не явиться на суд и сдать права в другом городе?

• г. Белгород

Меня лишают водительского удостоверения суд уже послезавтра но я работаю и мне проблемно явиться на суд. Что будет если я не приду на суд и сдам права в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Попробуйте подать ходатайство о переносе суда по месту Вашего жительства. Если Вы не будете являться, то суд примет решение без Вас отправив Вам повестки почтой, заказным письмом на адрес указанный в протоколах. После чего примет решение. Вы главное контролируйте тот факт когда Вам нужно будет либо сдать ВУ, либо подавать жалобу, иначе могут привлечь по ч.2 ст 12.7 КоАП РФ. По этой статье в суд везут на административный арест практически сразу после остановки автомобиля.

Добрый день Кирилл, согласно ст. 29.7 КоАП РФ п. 4 выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Таким образом если если вы извещены о дате и месте рассмотрения дела, то суд может принять решение о рассмотрение дела в вашем отсутствии.

Однако в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Т.е. вы должны сдать документы в подразделение определенное в судебном решении, а это будет подразделение в соответствии с вашим местом жительства.

Направьте ходатайство о передаче дела по вашему месту жительства. Или же будет рассмотрено без вашего участия.