Как получить персональные данные ответчика, если он не идет на контакт?

• г. Братск

Я подала иск на ответчика, который затопил нас сверху, суд вернул исковое заявления, потому что неуказанны персональные данные ответчика. В суд предоставлены только адрес и ФИО. Где мне их взять остальные данные если ответчик не идет на контакт?

Ответы на вопрос (3):

Получите выписку из ЕГРН, там будет указана часть данных. А выписку приложите к иску.

С уважением.

Вы можете обжаловать определение суда о возврате искового заявления, так как в законодательстве указано (ст. 131 ГПК РФ) указано, что сведения об ответчике указываются, если они известны Истцу. Обратитесь к юристу, он составит необходимый документ.

Здравствуйте! В данном случае суд, как представляется, неправ, В п.3 ч.1 ст.131 ГПК РФ, где говорится о том, какие именно сведения об ответчике должен указать истец в исковом заявлении, содержатся важные оговорки, которые не были учтены судом, а именно: в иске должны быть указаны "сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу".

В Вашем случае, по всей видимости, суд сначала оставил исковое заявление без движение, дал Вам срок на устранение недостатков, а поскольку Вы в течение этого срока недостатки не устранили, возвратил Вам иск. Скорее всего, срок на обжалование определения суда об оставлении искового заявления без движения уже пропущен, поэтому выход один - подать иск заново, но в тексте искового заявления указать, что дата рождения, место работы, а также идентификаторы ответчика Вам неизвестны.

С уважением, А.Д.Руслин.