Установление платы на электроэнергию СОИ по нормативу - соответствует ли это законодательству?

• г. Санкт-Петербург

Давно уже оплачивал электроэнергию СОИ исходя из показаний общедомового прибора учёта эл.энергии. Но вдруг с августа 2020 года ЕИРЦ решил делать расчёт расхода эл.энергии на ОДН исходя из норматива, утверждённого правительством Лен. области.

В результате такого шага у меня увеличились платежи на СОИ. При обращении в ЕИРЦ мне дали ответ, что в соответствии с п. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, размер расходов на СОИ определяется исходя из нормативов потребления. И если жильцы дома желают платить по общедомовому счётчику, то они обязаны провести общее собрание.

Вопрос: соответствует ли законодательству установление платы ЕИРЦ на элетроэнергия СОИ по нормативу, а не по показаниям ОДПУ электроэнергии, при том, что по ОДПУ оплата была бы меньше, чем по нормативу?

Ответы на вопрос (1):

На общем собрании Вам необходимо выбрать Управляющую компанию Вашего дома. С 1 июля 2020 года для расчёта ОДН в домах без УО/ТСЖ не применяется норматив потребления В домах с непосредственным способом управления и в МКД, где он не выбран или не реализован, нет управляющей организацией или ТСЖ, следовательно, собственникам помещений в доме не оказывается жилищная услуга КР на СОИ. Вместо этого потребители вносят плату за коммунальную услугу ОДН.

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950

Информация с сайта:Подробнее ➤