Строительство водопровода - нужно ли разрешение на устройство колодца на соседнем участке?

• г. Саратов

Планируется строительство водопровода для водоснабжения жилого дома. Водопровод, к которому будем подключаться лежит на соседнем участке (планируется, что это будет дорога, но по документам пока идет как ИЖС). Разрешение от владельца водопровода получено, ТУ от водоканала получены, проект в водоканале согласован. Согласно проекту необходимо устройство колодца в точке врезки. Нужно ли получать разрешение у владельца участка, на котором планируется, устройство колодца, в том числе, если в моей выписке ЕГРН написано, что доступ к моему участку осуществляется через этот (будущая дорога).

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласие не нужно, поскольку в выписке ЕГРН уже указан сервитут (ст. 274 ГК РФ).

Удачи.