Как оказывать воздмездные услуги юридическим лицам в качестве физического лица - правовые аспекты и требуемые документы

• г. Балашиха

Я физ лицо (не ИП) я хочу оказать воздмездную услугу юр лицу. Услуга-написание аналитических обзоров. Оплата ежемесячная, договор бессрочный. Хотелось бы узнать не является ли это незаконным предпринимательством и какие вообще нужны документы, чтоб этим заниматься?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад Вы как физическое лицо имеете право заключить договор поручения или агентский договор с юридическим лицом, но так же Вы должны платить налог в размере 13 % с доходов, которые будете получать, в противном случае налоговики могут возбудить уголовное дело, но это в крайнем случае.

Спросить
Пожаловаться

Физ лицо за оплату хочет оказать кое какую услугу другому физ лицу, с юридической точки зрения могут ли два физ лица заключить договор об оказании услуг, будет ли такой договор иметь юридическую силу, если например возникнут спорные вопросы?

Юридическое лицо 1 оказало услугу юридическому лицу 2, не проинформировав заранее о том, что услуга является платной. Юридическое лицо 1 в итоге отказывается оплачивать услугу по выставленному счету. Изначально договор на оказание услуги был заключен в устной форме. Теперь юридическое лицо 2 требует оплаты. Как быть?

Может ли физ. лицо оказывать услуги юр. сопровождения в суде другому физ. лицу если это разовая услуга? Как тогда подтвердить факт оплаты? Нужно ли предоставлять договор в суд?

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Физ лицо оказало услуги юр лицу по представительству в суде. Юр лицо произвело оплату оказанных услуг и не удержало НДФЛ и ПФ о ФФОМС. Что нужно физ лицу оплатить?

Имеет ли право физ. лицо (без образования ИП) оказывать агентские услуги Юр. лицу? Если да, то я правильно понимаю, что юр. лицо при оплате агентских услуг физ. лица должен удержать и оплатить НДФЛ.

1. ИП без письменного договора предоставлял услуги (консультации) физ. лицу

2. физ лицо оплатило услуги по предоплате в 100% размере. Факт оплаты есть по банковском документам.

3. услуги были предоставлены в полном объеме - есть записи разговоров

4. у физ лица появились претензии по результату предоставления этих услуг. (он считает эти консультации безрезультатными)

5. физ лицо просит вернуть деньги за предоставленные услуги не ссылаясь ни на одну норму права. (Текста обоснованной претензии нет, но угрожает судом).

Актов сдачи-приемки нет и письменного договора на оказание услуг заключено не было.

Что делать ИП в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо оказало услугу ООО по ремонту и настройке компьютеров, оплата за услугу была произведена с р/с ООО путем перечисления средств на карту физ. лица. Сейчас банк запросил документ - основание этой операции. Нужно составить и предъявить в банк Договор между ООО и физ. лицом на оказание услуг. Какие будут налоги для ООО с этой операции? Заранее спасибо!

Подскажите пожалуйста, какой тип договора лучше выбрать (договор возмездного оказания услуг с физическим лицом либо договор подряда) и какие пункты лучше включить в данный договор?

С уважением, Буренков Владимир.

Добрый вечер! Я физ. лицо хочу оказать услуги тоже физ. лицу и получить за это вознаграждение, а как это оформить документально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение