Согласование соседей при строительстве забора - законодательство и применение на сельской местности.

• г. Красноярск

Везде пишут о том, что при строительстве забора необходимо согласование с соседями. Не могли бы Вы уточнить, на основании какого закона это требуется? И нужно ли применять это в сельской местности (категория: земли населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. . На своей меже Вы можете ставить и без согласия, главное, чтобы он был не выше 1,5 метров.

В России на сегодняшний день нет единого федерального закона, содержащего нормы установки и строительства заборов. Владельцам земельного участка не запрещено возводить ограждения любой высоты со стороны проезжей части. Ограничения существуют для межевого забора, разделяющего границы двух соседних участков. Все рекомендации закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем. Этот документ определяет такие важные аспекты, как высота и прозрачность межевого ограждения, противопожарные нормы, санитарно-бытовые требования и прочее.

Между соседями (частный сектор) также возможны договоренности о высоте или прозрачности межевого ограждения. В случае если предполагаемая высота забора превышает рекомендованную СНиП, но у владельцев соседнего участка возражений против этого не имеется, взаимную договоренность нужно закрепить письменно, составив договор. В дальнейшем, при возникновении спорных ситуаций этот документ будет служить доказательством законности постройки.

Установка забора между соседями в частном секторе должна быть документально согласована с владельцами соседних участков. Для этого потребуется составить акт об установлении межевых границ и отсутствии связанных с этим претензий у соседей. Этот документ подписывается владельцами соседних участков и утверждается кадастровым инженером. Акт необходимо прикрепить к имеющемуся межевому плану с обязательной выдачей копии владельцам соседнего участка. Если же самостоятельно определить границы земельного участка невозможно или у соседей возникли какие-либо возражения по этому поводу, для определения границ придется пригласить геодезиста. Он произведет осмотр и замеры на местности, изучит имеющуюся документацию и подготовит план с межевыми знаками. Межевой план также подлежит согласованию в администрации. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Добрый день! Согласовывать с соседями возведение забора на своем участке законом не предусмотрено. Устанавливайте забор по юридической границе между земельными участками (своим и соседним) (например, согласно межевому плану, выписке из ЕГРП), он не должен затенять соседний участок.

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.