Когда женщина имеет право на выход на пенсию?

• г. Биробиджан

Женщина 17.09.1967 г,р., в 2021 г. стаж в ркс будет составляет 7 лет 6 месяцев на 04.10.2021 г., общий страховой стаж на 2021 г. - 32 года. Когда наступает право выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

При стаже в РКС 7 лет 6 мес право на пенсию определяется от даты достижения возраста женщиной 52 года 8 мес. Если в указанный возраст стаж не достигает 7 лет 6 мес, то тогда право на пенсию будет определяться от даты, на которую указанный стаж будет выработан.

Учитывая, что стаж в РКС 7 лет и 6 мес будет выработан только в 2021 году, право на страховую пенсию по старости досрочно возникает только через 3 года, т,е в 2024 году (04.10.2024)