Может ли отец без судов и присутствия супруги самостоятельно написать отказ от ребёнка?

• г. Москва

Может ли отец без судов и присутствия супруги самостоятельно написать отказ от ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вообще отказ от ребёнка, отцом которого вы записаны не предусмотрен. Но иногда бывают ситуации, когда супруги расторгают брак и супруга выходит замуж, в таком случае отце ребёнка может выразить нотариальное согласие на усыновление своего ребёнка мужем бывшей супруги.

Дело в том что супруга сама юрист, правда в другой области и просит меня это сделать (отказаться от ребенка) чтобы не пришлось получать каждый раз моё согласие на вывоз ребёнка за границу. Что же тогда она имела ввиду?

Плохой юрист ваша супруга. Нельзя отказаться от ребенка. Можно лишить родительских прав, но это уже другая история. А что касается выезда ребенка за границу, то для этого достаточно согласия одного из родителей. Так что ваша супруга не просто плохой юрист, а очень плохой.

Нельзя этого сделать, только разрешение на выезд.