На что могут расчитывать малоимущие? Какое заявление можно написать на должника алиментов в определённой сумме?

• г. Астрахань

На что могут расчитывать малоимущие?

Какое заявление можно написать на должника алиментов в определённой сумме?

Ответы на вопрос (1):

Я постараюсь вам помочь. Но для начала, давайте разложим всё по порядку.

Первое, каждая малоимущая семья, получившая такой статус, может рассчитывать на поддержку.

Второе, выплаты производятся из местного бюджета, чаще всего такая помощь предусмотрена для семей с детьми. Государство предусмотрело следующие социальные пособия малоимущим семьям в 2020 году:

1. Детские пособия;

2. Предоставление социальной ипотеки на льготных условиях;

3. Субсидии на оплату коммунальных счетов;

4. Налоговые вычеты по месту работы;

5. Бесплатный проезд в общественном транспорте;

6. Бесплатное питание в школьных столовых;

7. Получение корзины продуктов для новорожденного на детской кухне.

Вот это, что касается о малоимущих. Теперь разберёмся с заявлением на должника алиментов.

Вы можете написать "исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме".

Исковое заявление на алименты в твердой сумме подается мировому судье. Истец вправе выбрать мирового судью по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Требования о взыскании алиментов в твердой сумме подсудны мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Дальше я расскажу, как будет проходить данное дело.

После принятия искового заявления к производству мировой судья назначит судебное заседание, в котором будет устанавливаться обоснованность требований об у становлении алиментов именно в твердой сумме. При отсутствии оснований для этого судья вынесет решение о взыскании алиментов в долях к заработку.

Рассмотрение искового заявления об алиментах в твердой денежной сумме происходит в судебном заседании, куда мировой судья пригласит и истца и ответчика. Истцу будет предложено обосновать требования о взыскании алиментов именно в твердой сумме, представить доказательства необходимых расходов на ребенка, показать свои доходы. Ответчику будет предложено объяснить уклонение от содержания ребенка и представить доказательства своего материального и семейного положения. По результатам рассмотрения дела выносится решение суда. Стороны вправе обжаловать решение в течение 1 месяца в апелляционном порядке. После истечения срока обжалования решение вступает в законную силу и подлежит исполнению.

Надеюсь мне удалось вам помочь. Если возникнут вопросы, обращайтесь, не стесняйтесь! Буду рад вам помочь.