Гражданка Узбекистана без вести исчезла с ребенком - хочу развестись и забрать дочь себе
398₽ VIP

• г. Краснодар

Развод с женой. Хочу подать на развод с женой. Она гражданка Узбекистана здесь живёт с видом на жительство, не работает, родственников нет, жилья нет. 4 дня поругались на следующий день я ушел на работу, когда вернулся ее и дочери 4 годика, а так же их вещей нет дома. На звонки и СМС не отвечает. В полицию написал я заявление угроза жизни ребенку, так как не понятно где находится ребенок с мамой у которой нет ни чего, полиция пока не отреагировала. При разводе хочу чтобы дочку оставили со мной. Это возможно или нет? А то все вокруг говорят что ребенка 100% оставят с мамой.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений! Формально согласно ст.64 и п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ у родителей равные права, в т.ч. в плане определения места жительства ребенка:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Однако на практике если мать не алкоголичка и не наркоманка, у нее есть работа, квартиру может снять, ребенка оставляют с матерью. Так что попробовать можно конечно, но судебная практика как правило на стороне матерей. Разве что она из категории неблагонадежных.

Здравствуйте, Евгений!

Давайте по порядку.

Во-первых, идите в отдел полиции по вопросам миграции и ставьте запрет на выезд ребенку.

Чтобы она его не увезла в Узбекистан.

Во-вторых, полиция не будет заниматься Вашим заявлением. Т.к. ребенок с матерью. Считается что никакой угрозы в данном случае нет.

В-третьих, я бы не стал однозначно утверждать что шансов у Вас нет. ст. 65 СК РФ

Ребенка хоть с матерью и могут оставить и шансов при обычных условиях у нее больше. Но при отсутствии работы, жилья и пр - непонятно как она его будет содержать.

Я думаю что и она это понимает. Поэтому скорее всего попытается увезти его. Делайте как я писал выше, чтобы этого не произошло. А то сам сведете свои шансы к нулю.

Здравствуйте,

вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Все условия у вас для этого есть (жилье, работа, на учете психиатра или нарколога не стоите). Так что попытаться можно. Да вы вправе, но не в 100%, а в 90%.

Что касается запрета на выезд ребенка за границу.

Теперь заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД, а не в погранслужбу ФСБ, как раньше. У тех заявителей, которые живут за границей, заявление примут в дипломатическом представительстве или консульстве.

Чтобы запретить выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы России, вместе с заявлением нужно принести такие документы:

1. Паспорт или загранпаспорт, если заявление подается в консульстве за границей.

2. Подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом. Опекунам и попечителям тоже нужно подтвердить свои права.

3. Документ о гражданстве ребенка.

Заявление о запрете на выезд зарегистрируют в течение одного рабочего дня. После этого есть пять дней для его рассмотрения. Если все в порядке, данные о запрете на выезд внесут в общую базу МВД и отправят в Департамент пограничного контроля ФСБ.

На основании заявления погранслужба внесет в общий список информацию о запрете права на выезд ребенка за границу.

Если в заявлении указаны сведения второго родителя, ему отправят уведомление о том, что есть заявление о несогласии на выезд ребенка. Еще одно уведомление пришлют по почте самому заявителю.

Оспорить запрет на выезд ребенка можно будет только в суде.

Разводится надо на территории РФ,исковое по последнему известному месту жительства, то что разведут, сомнений нет, принудительные браки отсутствуют, если дочь гражданка РФ,то,скорее всего, место жительства определят с Вами, исходя из интересов ребенка, так как имеете постоянное место жительства и гражданство РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если хотите, чтобы ребенка оставили с вами вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака, и в качестве требования указать на определение места жительства ребёнка с вами. Согласно ч. 3 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, вам необходимо будет доказать наличие у вас условий для проживания ребёнка, наличие возможности осуществлять уход за ним. Предоставить характеристики по месту жительства и работы, а также иные документы, подтверждающие ваше материальное положение, возможность создания ребёнку благоприятных условий.

Евгений, доброй ночи!

К сожалению, полиция и не отреагирует на ваше обращение, так как ребенок находится с матерью.

Ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

1. Вам нужно обратиться в УФМС и подать заявление - запрет на вывоз ребенка за границу, иначе ваша супруга может увезти дочку. При пересечении границы ваше согласие не требуется, однако, если установите запрет, то мать не сможет пересечь границу с ребенком.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

2. Необходимо подать исковое заявление о расторжении брака, а также об определении места жительства ребенка с вами.

Да, действительно в РФ, детей чаще всего оставляют с мамами, НО это в том случае, если мамы работают, имеют жилье и т.д.

В вашем случае, ребенка скорее оставят с вами, чем с матерью.

- Мать гр-ка Узбекистана;

- Ребенок гр-н РФ;

- Мать не работает;

- Отец работает;

- У матери нет жилья;

- У отца есть жилье;

- Ребенок наверняка посещает детский сад в 4 года, либо стоит на очереди по месту именно вашего жительства.

Поэтому, я не могу согласиться с мнением, что ребенка оставят с матерью, тут шансы 50/50. Все зависит от того, какую доказательную базу вы выберете, и с кем ребенку будет лучше и с моральной стороны, и с психологической, и с финансовой.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений, вовсе не 100% что ребенка оставят с мамой, а в Вашей ситуации у Вас не плохие шансы оставить ребенка с собой, суд, принимая решение по данному вопросу принимает во внимание все обстоятельства дела, согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В Вашу пользу, то что у мамы, во первых, нет гражданства, нет работы, жилья, постоянного дохода. Удачи Вам в решении вопроса.