Как избежать бесконечных штрафов за транспортный налог - советы экспертов

• г. Благовещенск

Заплатили налог транспортный только в мае сказали все долгов гету, снова налог пришел в ноябре. Арест наложили на счета. Что делать. Платить сумму и пени всю. Будет продолжаться бесконечно.

Ответы на вопрос (1):

Третий абзац статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации постановляет, что платеж будет считаться просроченным, если автомобилист внесет средства позднее 1 декабря года, следующего после истечения предыдущего отчетного календарного года. Это означает, что максимальный срок уплаты взноса за автомобиль — 1 декабря.

В 2020 году средства по транспортному налогу вносятся за предшествующий период погашения (за прошлый год). Таким образом, в 2020 году граждане должны до 1 декабря внести средства за 2019 год.

В мае вы оплатили имеющуюся задолженность за предыдущие периоды, в ноябре пришел налог за 2019 год. Для уточнения возьмите все оплаченные чеки по ТН и сходите в НП.