Как оформить развод с мужем, осужденным на 22 года - вопросы заверения приговора и печатей в ЗАГСе.

• г. Хабаровск

Я хочу подать на развод мой муж осужден 22 года мне отправили приговор я его распичатала но в загсе сказали что надо что бы он был заверен и с печатью как быть что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, к сожалению, законодательство РФ, а именно Семейный кодекс РФ, требует при расторжении брака супруг в случае лишения свободы одного из них приговор суда с подписью и печатью. Данный приговор можно попросить у адвоката или у судьи, вынесший решение. В противном случае в органах загса не получится расторгнуть брак.

Придётся искать другой пусть через исковое заявление в судебные органы власти.

Подается иск по месту проживания ответчика до лишения свободы.

Для этого понадобятся:

исковое заявление в 3 экземплярах (один отправят в колонию, второй остается в суде, третий с отметкой о принятии остается у Вас);

копии паспорта и свидетельства о заключении брака;

копия приговора суда;

свидетельства о рождении детей (если есть);

справка о доходах (если иск содержит алиментные требования);

выписка из домовой книги по месту проживания ответчика в подтверждение того, что он снят с регистрационного учета;

другие документы, в зависимости от обстоятельств дела (справку об совместном имуществе);

брачный договор (если есть).