Как обратиться к ПФР для распоряжения материнским капиталом в другом регионе - советы по поводу покупки квартиры в ипотеку.

• г. Москва

Планирую покупку квартиры в ипотеку, с использованием мат. капитала, как первоначального взноса. Покупаю и проживаю в Московской области, а прописана в другом регионе. Нужно ли будет ехать в свой город для посещения ПФР или можно обратиться в ближайший по месту пребывания, чтобы подать заявление на распоряжение средствами мат. капитала, а так же заказать справку об остатке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

На получение сертификата на материнский капитал можно через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru либо через портал госуслуг. Это же касается заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Так же можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо в любое отделение МФЦ.