Что будет, если участковый принес повестку на медкомиссию, а я подписала корешок?

• г. Москва

Участковый принес повестку сыну на медкомиссию, я растерялась и подписала корешок: свою Ф.и.о. и подпись. Что за этим последует, сын не пойдет на медкомиссию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У сына есть отсрочка от службы в армии?

Здравствуйте, Елена Валерьевна.

Если уже участковый уполномоченный полиции пытался вручить повестку вашему сыну, то это значит, что, вероятнее всего, вашему сыну действительно пора явиться в военкомат, при этом все попытки сотрудников военкомата вручить повестку оказазись безуспешными. Привлечение сотрудников полиции для розыска призывников и даже для вручения повестики - обычная практика.

По закону, повестка оенкомата должна вручаться лично, под роспись, поэтому в случае неявки сына в военкомат основания для привлечения его даже к административной ответственности будут отсутствовать.

Однако, не вижу смысла продолжать избегать вручения повестки и явки в военкомат, тем более, если ваш сын собрался идти в армию. Если же наоборот, службы в армии в его планах нет, тогда тем более, нужно выяснить причину вызова в военкомат, и начать готовиться к призывным мероприятиям, в частности, к медицнскому освидетельствованию, для чего собрать имеющиеся медицинские документы, в которых может быть информация о наличии непризывного заболевания.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в разделе личных сообщений или написать на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий