Неравномерный износ и неправильная резина на служебном автомобиле - что делать?

• г. Самара

Работаю в крупной фармкомпании. Имею в пользовании служебный автомобиль. К началу зимнего периода мне была выдана шипованная резина без шипов. Кроме того покрышки имеют неравномерный износ протектора от 5 мм до 7.5 мм. Как я понял, согласно действующему законодательству, данные покрышки, формально подпадают под критерии законного использования, однако после того как я ознакомился с тестами зимних шин, я выяснил, что покрышка откровенно никакая, при этом, в моем случае еще и без шипов. Опасаюсь ДТП по моей вине и регресса со стороны моей фирмы так как водительский стаж 5 летних сезонов и 3 неполные зимы (суммарный пробег зимой 10-15 т.км.), при этом в данном году ожидается много командировок на большое расстояние по трассам. Полиса КАСКО на автомобиль нет. Подскажите пожалуйста как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пишите докладную записку на имя руководителя, указывайте все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Ваша статья: С 1 января 2015 года установлены новые требования к протектору шин, в том числе и зимних. Именно за нарушение требований к протектору шин и предусмотрен штраф 500 руб. Но если на транспортном средстве установлены зимой летние шины с надлежащей глубиной протектора (для летних покрышек), то наказания нет.

Вопрос: А как им доказать, что за летние шины (с надлежащей глубиной протектора) зимой нет штрафа?

Машина застрахована по каско. В результате ДТП были повреждены диски с покрышками (зимняя резина). СК оплачивает диски, а покрышки отказывается оплачивать ссылаясь, что они не штатные, хотя на момент страхования стояла зимняя резины. Имеют ли они права отказать в выплате по покрышкам вообще или должны хотя бы оплатить как за штатные покрышки? Спасибо.

Я ИП, ко мне в магазин, пришли с обменом камеры и покрышки с обьяснением, что при накачивании уже установленной камеры в покрышку, она вдруг лопнула, всего лишь при 2 атмосферах. Но покрышка вся испачкана и у покрышки поврежден бортировочный трос. (трос можно повредить, к примеру, мантировкой. Мой вывод, колесо просто проткнули при монтаже) Каковы мои действия? Обязана ли я менять или делать возврат?

Машину отремонтировали по КАСКО, а колесный диск и покрышку нет, мотивируя тем, что диски литые и резина шипованая не прописаны в договоре КАСКО заключенном летом. Машина в ремонте 1,5 месяца, я не ездил, а платил автокредит.

Могу ли обратиться в суд с иском на виновника в ДТП и взыскать понесенные затраты пришлось покупать новые диски и покрышки, пользоваться услугами эвакуатора, а также взыскать деньги заплаченные по автокредиту пока машина была неисправна.

Вопрос касается ограничения использования зимних шин!... это запрет на использование зимних шин или на оборот!?...-если я круглый год использую зимние шины - значит я нарушаю закон!?... спасибо!

В начале октября 2015 года поставила автомобиль на ремонт в автосервис после ДТП. Расходы по ремонту и замене пострадавших запасных частей несёт страховая компания (у меня КАСКО). Ремонт был выполнен, однако шину, которая предназначена под замену так выдана и не была. Как поступить по истечению полугода? Можно ли требовать замену всех четырёх шин?

Двигаясь на автомобиле, попал в пробоину в асфальте, вырвало боковой корд у покрышки! Как зарегистрировать этот случай? И ского требовать возмещения ущерба? Покрышка ремонту не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было не большое ДТП по моей вине в 2015 году. Обе стороны были застрахованы в ск "Росгосстрах".Оформили ДТП, где я предъявил страховой полис. Оформили без нарушений ПДД. Страховая всё выплатила, а несколько дней назад прислала регрессное требование по причине того что я управлял тс в период, не подлежащий обязательному страхованию. Полис был утерян с документами, но есть оригинал квитанции об оплате полиса. Оформлял в официальном офисе, но при проверке номера на сайте РСА выдаёт другую машину в другом регионе страны. Как такое может быть если я инспектору показывал полис с этим номером. Ещё интереснее ситуация с тем что при вводе данных автомобиля на сайте РСА выдаёт мой автомобиль по совершенно другому номеру полиса.

Является ли квитанция и протокол оформления ДТП в ГАИ доказательством того что с моей стороны все было чисто. Подскажите, как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ситуация:

Девушка, переходя дорогу в неположенном месте была сбита машиной.

Мы семья, так сказать виновники.

Наказание лишение прав и тд понести готовы, вина девушки думаю тоже есть, нельзя же переходить, видя автомобиль.

Вопрос в другом.

Там где было ДТП, торчит куст и выпирает на дорогу. Так же лежала покрышка и полное отстутствие тратуара для Людей.

Так как, чтобы обойти куст+покрышку нужно выйти на 30% проезжей части, там и 2 машины не разъедутся.

Можно ли направить иск на дорожников, или администрацию, за то, что как минимум не срезали куст, который мешает обзору, не сделали тратуар, и не убирали покрышки, лежащие там давно.

Ведь, частично, дтп произошло из-за этих обстоятельств.

Мне написали, что нет такого понятия как демисезонка. Хорошо. Но в паспорте на авто у меня написано, что данную резину можно эксплуатировать летом т.к она не шипована и зимой. Следовательно стоит вопрос, что это за покрышки и в какое время года их менять или не менять вообще за исключением соответствующего износа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение