Друга обвинили в ДТП и грозит лишение водительских прав - что ему делать?

• г. Кемерово

Мой друг совершил ДТП дпс его обвинил виновным и назначил ему стать 12-24 части 2 что скажете ему грозит лишение водительских удостоверение.

Ответы на вопрос (5):

Санкция предусматривает наказание либо штраф, либо лишение прав до 2 лет. Выбор зависит от обстоятельств и судьи.

Судья будет определять меру ответственности, может и лишить прав на определенный срок.

Здравствуйте! Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание, соответственно могут и штраф назначить от 10 до 25 тысяч рублей.

Здравствуйте!

Решать будет суд. Насколько понимаю, еще проводится административное расследование или оно уже закончилось составлением протокола по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Так что, средней тяжести вред здоровью должен быть доказан (установлен).

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно, вполне может обойтись и штрафом. Если возместит ущерб и "помириться" с потерпевшим и, если НЕТ отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ.

Здравствуйте! Статья 12.24 часть 2 влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Но это будет зависеть от судьи и прочих обстоятельств.