Муж подал документы на гражданство, мы в браке 6 лет, а я подала на развод, могут ли ему отказать в гражданстве из за развода?

• г. Архангельск

Муж подал документы на гражданство, мы в браке 6 лет, а я подала на развод, могут ли ему отказать в гражданстве из за развода?

Ответы на вопрос (4):

Если основанием в получении гражданства указан брак, то если станет известно о расторжении брака (не о заявлении, а о расторжении), то могут отказать.

Суда ещё не было по разводу, через месяц, повлияет ли на получение гражданства.

Здравствуйте. Не повлияет.

Надежда, доброе утро

Нет, это не должно повлиять.

Условия для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке [Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; Иностранец и гражданин РФ состоят в браке 3 года.

То есть, если при подаче документов в браке иностранный гражданин состоял уже три года, то это являлось основанием для получения гражданства и дальнейший развод уже не имеет значения.[u][/u]

Но важно помнить одно: Исходя из смысла п. «б» ч. 2 Федерального закона от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», на момент подачи заявления и документов на гражданство по данному основанию иностранный гражданин должен находится в браке.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!